Arbeitsblätter für Mathematik: Herstellungskosten

meinUnterricht ist ein fächerübergreifendes Online-Portal für Lehrkräfte, auf dem du hochwertiges Unterrichtsmaterial ganz einfach herunterladen und ohne rechtliche Bedenken für deinen Unterricht verwenden kannst.

Sachaufgaben:Zweisatz:Anhand der Herstellung von Obstspießen von der Einheit auf die Mehrheit schließen;durch Preisberechnungen des Obstes von der Einheit auf die Mehrheit schließen. Der Einsatz von Geld bei der Berechnung von Preisen durch den Zweisatz.
1 Schlagworte: Mathematik, funktionaler Zusammenhang, zweisatz, sachaufgaben
Mathematik Hauptschule Klasse: 5-6 10 Seiten Raabe
Sachaufgaben:Zweisatz:Differenzierte Aufgaben zum Zweisatz als Lernerfolgskontrolle.
1 Schlagworte: Mathematik, funktionaler Zusammenhang, zweisatz, sachrechnen
Mathematik Hauptschule Klasse: 5-6 2 Seiten Raabe

meinUnterricht ist dein Werkzeugkasten für den Schulalltag. Hier findest du tausende hochwertige Verlagsmaterialien für alle Schulformen, Fächer und Differenzierungsniveaus. Du kannst sämtliche Unterrichtsmaterialien präzise eingrenzen, rechtssicher und bedenkenlos mit deinen Schülern teilen und sogar zur Grundlage von selbsterstellten Arbeitsblättern machen.