Unterrichtsmaterialien Mathematik
3228 MaterialienIn über 3228 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
3228 Materialien
Einheit
LS 06 Pythagoras im RaumIn dieser Lernspirale beschäftigen sich die SuS mit der räumlichen Anwendung des Satzes von Pythagoras in Quader und Pyramide.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Vom Quadrat zur PyramideDie SuS stellen eine Faltpyramide her und stellen sich dabei die Frage, wie aus einem quadratischen Blatt Papier eine quadratische Pyramide hergestellt werden kann, ohne zu messen, zu rechnen oder irgendeine Größe zu kennen? Und dabei 0% Abfall produzieren?
Einheit
LS 07 Individuelles Üben mit der LernkarteiIn dieser Lernspirale bilden die SuS Routinen beim Lösen von Aufgaben mithilfe des Satzes von Pythagoras, indem sie selbstständig selbstgewählte Aufgaben in verschiedenen Schwierigkeitsgraden durcharbeiten.
Einheit
Reise ins KörperlandEine differenzierte Lesespurgeschichte ermöglicht den SuS eine intensive und motivierende Auseinandersetzung mit Geometrie und erweitert ihre mathematischen Kenntnisse. Eine Lesespurlandkarte und eine Lösung sind enthalten.
Einheit
LS 10 Selbsteinschätzung – TestIn dieser Lernspirale überprüfen die SuS ihr Wissen eigenständig anhand des Selbsteinschätzungsbogens und mithilfe des nachfolgenden Tests.
Einheit
Mathe-Aufgaben aus dem Alltag: Farbmengen berechnenSo machen Sie Ihre Schülerinnen und Schüler fit im Berechnen geometrischer Körper! In der Kunst-AG gilt es, die Farbmengen für ein Kunstwerk zu berechnen, dessen Teilfiguren aus Quader, Würfel, Zylinder und Kugel bestehen. Ihre Schüler lernen die Formeln zur Berechnung der Oberflächen, erkennen das Verhältnis der Figuren zueinander, ermitteln auf diesem Weg die zu streichenden Flächen und berechnen abschließend die entsprechenden Farbmengen und Dosengrößen. Mit Lösung.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀