Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 4
636 MaterialienIn über 636 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 4 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
636 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Kompetenzen entwickelnSachaufgabenvielfalt; Problemlösen, Modellieren, Darstellen; Problemaufgaben im Unterricht
Einheit
Rechnen geht doch ohne Sprache?!Welche Uhrzeit ist gemeint, wenn man „viertel drei“ oder „viertel nach zwei“ hört? Wer mit den regionalen Unterschieden bei der Angabe von Uhrzeiten nicht vertraut ist, kann kaum erkennen, dass jeweils von 14.15 Uhr gesprochen wird. Das Beispiel macht auch Eltern deutlich: Um zu verstehen und verstanden zu werden, ist ein gemeinsamer Sprachschatz notwendig mit allgemeingültigen Begriffen.
Verwandte Themen
Einheit
Kombination der Zeitablaufmodelle Tag und Stunde (Uhrzeit)Kombination der Zeitablaufmodelle Tag und Stunde (Uhrzeit)
Einheit
Die Uhr: GrundlagenDie SuS lernen verschiedene Uhren kennen. Anschließend basteln sie eine eigene Uhr. Nach einer Wiederholng wird das genaue Ablesen der Uhrzeit thematisiert. Darauf aufbauend lesen die SuS verschiedene Uhrzeiten in einer Übung ab.
Einheit
Lernumgebungen zum SachrechnenGrößen beschreiben (Klasse 3 – 5); Zahlen zu unserer Klasse (Klasse 2 – 3); Zahlen zu unserer Schule (Klasse 4 – 6); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 2 – 4); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 4 – 6); Haustiere (Klasse 1– 3); Harry Potter (Klasse 3 – 6); Einkaufen für 20 Euro (Klasse 1); Einkaufen (Klasse 3 – 4); Preiserkundung (Klasse 4 –7); Handy-Abos (Klasse 5 – 7); Verpackungen (Klasse 3 – 6); Restaurant (Klasse 2 – 3)
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀