Unterrichtsmaterialien Biologie: Friedrich Verlag
282 MaterialienIn über 282 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Friedrich Verlag findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
282 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wie Enzym-Engineering das Waschen optimiert - Struktur-Eigenschafts-Beziehungen bei ProteasenEnzyme weisen als Proteine durch ihre über die Aminosäuresequenz determinierte Raumstruktur eine hochspezifische Funktionalität auf, die den kausalen Zusammenhang zwischen Struktur und Eigenschaften im Chemieunterricht verdeutlicht. Darüber hinaus sollen in der Oberstufe aktuelle Bezüge zur anwendungsorientierten Forschung in den Fokus genommen werden.
Einheit
Wie ein Virus das Verhalten ändert: TollwutvirusVon Reisenden wird die Gefahr meist unterschätzt: der Kontakt zu einem mit Tollwut infizierten, streunenden Hund im Urlaubsland. Für eine Infektion muss man nicht gebissen oder gezwickt werden, es reicht schon, wenn der Hund die Hände ableckt und das Virus danach mit den Fingern in den Mund gelangt.
Einheit
Unsere Ökosysteme in Mund und DarmAuf und in uns wuselt es vor Mikroben. Selbst vor unserem Mund und unserem Darm machen sie nicht Halt und bilden dort regelrechte Ökosysteme – und das ist auch gut so. Ohne sie wären wir Krankheitserregern schutzlos ausgeliefert. Auf zur Expedition in diesen besonderen Teil unseres Immunsystems!
Verwandte Themen
Einheit
SuperfoodsDie SuS erforschen den besonderen gesundheitlichen Wert der sogenannten Superfoods, wie z.B. Chiasamen, Gojibeeren und Moringapulver. Des Weiteren recherchieren sie die Inhaltsstoffe dieser Nahrungsmittel und vergleichen diese mit konventionellen Produkten im Supermarkt.
Einheit
Von der Natur zum Nahrungsmittel - Verschiedene Betriebe erkundenDie SuS erkunden die Herstellungsverfahren und Produktionsabläufe von Nahrungsmitteln. Dabei besuchen sie verschiedene Betriebe als außerschulischen Lernort.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀