Unterrichtsmaterialien Biologie: Der Mensch
834 MaterialienIn über 834 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Der Mensch findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
834 Materialien
Einheit
Nahrung suchen, finden und verarbeiten: Die verhaltensbiologischen Aspekte der NahrungsökologieKausale und funktionale Erklärung des Nahrungssuchverhaltens; Nahrungswahl und Nahrungsspektrum; Optimierte Nahrungssuche und Nahrungswahl; Optimierte Nahrungssuche in patches; Prädation vermeiden bei der Nahrungssuche; Nahrungssuche in der Gruppe; Nahrung horten; Synthese: Nahrungssuche bei Herbivoren
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 1Nahrungsmittelgruppen/Getränke; Nahrungsmittelgruppen/Obst und Gemüse
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 2Nahrungsmittelgruppen/Getreideprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Milch und Milchprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Fisch, Fleisch und Eier; Nahrungsmittelgruppen/Fette; Nahrungsmittelgruppen/Süßigkeiten
Einheit
Nahrungsketten und Nahrungsnetze im Ökosystem SeeM3 Nahrungsbeziehungen im Ökosystem See?; M3a Tippkarten zu M3
Verwandte Themen
Einheit
NahrungssucheWelche Nahrung fresse ich? Nahrungswahl; Strategien der Nahrungssuche; Habitatwahl: Wo suche ich nach Nahrung?; Wie lange verweile ich, bis ich den Ort wechsle?; Nahrungssuche in Gruppen
Einheit
Inhaltsstoffe der NahrungNahrung für einen gesunden Körper; Was steckt in Nahrungsmitteln?; Baustoffe und Brennstoffe; Brennstoffe; Mineralstoffe I; Mineralstoffe II; Mineralstoffe III; Fettlösliche Vitamine; Wasserlösliche Vitamine; Ballaststoffe
Einheit
Das große Quiz zu den NahrungsbestandteilenÜberprüfen und sichern Sie das Wissen Ihrer Klasse zu den Bestandteilen unserer Nahrung mit einem spannenden, digitalen Quiz. Lassen Sie die Lernenden gegeneinander antreten, wenn es um Fragen geht wie „Wie sind Kohlenhydrate chemisch aufgebaut?“ oder „Welches Vitamin kann der Körper selbst herstellen?“.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀