Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 4
636 MaterialienIn über 636 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 4 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
636 Materialien
Einheit
Spiele im Zahlenraum bis 10Bitte der Reihe nach! Die verschwundene Zahl; Vorgänger und Nachfolger; Fingerblitz; Wie viele seid ihr?; Kleiner oder größer; Die kleinere Zahl; Die lebende Schüttelbox; Zimmerbelegung; Zahlzerlegungen; Immer Zehn; Geschwisterzahlen; Tellerrechnen; Dosenwerfen; Zuschauen und rechnen; Aufgaben würfeln; Kegeln
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Vor dem Rechnen kommt das Mauern - Zahlenmauern mit Material konstruieren lassenDie SuS lernen auf eine motivierende Art mithilfe von Duplo-Steinen Zahlzerlegungen kennen. So wird das Kopfrechnen gefördert und ein Verständnis für Zahlbeziehungen entwickelt. Die SuS nutzen Fachbegriffe wie "Deckstein" und "Grundstein". Die Kinder schulen ihre Problemlösestrategien und ihre Kommunikationsfähigkeit.
Einheit
Verflixte Zahlenmauern!Mit dem Arbeitsblatt M 5 üben die Schüler Zahlzerlegungen im Übungsformat „Zahlenmauern“. Die Aufgaben verlangen probierendes Lösen mittels Addition.
Einheit
Zahlzerlegung mit CuisenairestäbenZahlzerlegung mit Cuisenairestäben – Übungen; Zahlzerlegung mit Cuisenairestäben – Spiele; Zahlzerlegung mit Cuisenairestäben – Kopiervorlagen
Verwandte Themen
Einheit
Zahlzerlegung im ZahlenhausZahlzerlegung im Zahlenhaus – Übungen; Zahlzerlegung im Zahlenhaus – Spiele; Zahlzerlegung im Zahlenhaus – Kopiervorlagen
Einheit
Addition und Subtraktion verstehenIm arithmetischen Anfangsunterricht kommt dem Aufbau von Operationsvorstellungen eine zentrale Bedeutung zu. Allerdings benötigen einige Kinder dabei besondere Unterstützung und vertiefte Lernangebote. Die Gelegenheit zum grundlegenden Aufbau von Vorstellungen ist bedeutend.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀