Unterrichtsmaterialien Deutsch: Einheiten
4447 MaterialienIn über 4447 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Deutsch: Einheiten findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
4447 Materialien
Einheit
Lesekompetenz testen in der 4. KlasseLesekompetenz testen in der 4. Klasse - Literarischer Text: Bildergeschichte
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Eine Geschichte zu einem Sprichwort erzählenZiel der Doppelstunde ist es, den Bedeutungsgehalt von Sprichwörtern zu begreifen. Die SuS sollen eines der Sprichwörter einer Geschichte zuordnen und so ihr bereits vorhandenes Vorwissen aktivieren. Damit werden sie auf das Erkennen des lehrhaften Charakters von Fabeln vorbereitet.
Einheit
Inszenierung einer BalladeIm ersten Schritt erfassen die SuS den Ablauf sowie die Leistungserwartungen im Rahmen der Hörspielinszenierung. Anschließend erarbeiten sie in Kleingruppen selbstständig die Inszenierung von "Der Knabe im Moor". Schließlich werden sowohl der Prozess der Inszenierung als auch das Produkt reflektiert.
Einheit
VERA 8: Rechtschreibstrategien und FehlerschwerpunkteM3 Rechtschreibstrategien – wie war das noch gleich?; M4 Fehlerschwerpunkte – wo ist das Hauptproblem?
Verwandte Themen
Einheit
Ein Detektiv fragt um Rat – Rückmeldung zu einer PersonenbeschreibungM1 Ein Detektiv fragt um Rat
Einheit
Kapitel II: chs – cks – ks – gs – xDer Laut [x] wird als chs geschrieben; Der Laut [x] wird als ks geschrieben; Der Laut [x] wird als cks geschrieben; Der Laut [x] wird als gs geschrieben; Der Laut [x] wird als x geschrieben
Einheit
Jahrgangsübergreifendes Lernen im Literaturunterricht: Eine Unterrichtseinheit zu Otfried Preußlers KrabatInnerhalb dieses Projekts arbeiten zwei Klassen, eine sechste und eine dreizehnte, an der Lektüre Krabat. Dabei bereiten die Oberstufenschüler das Material selbst didaktisch auf und unterrichten dann die Schüler der Unterstufe.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀