Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 4
636 MaterialienIn über 636 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 4 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
636 Materialien
Einheit
Das dezimale Stellenwertsystem verstehenBündeln und Entbündeln; Positionsprinzip; Zahlen sprechen, schreiben, gedanklich einordnen; Rechnen als Anwendung und Festigung von Stellenwertverständnis; Nutzen und Gefahren des Wechselns von Arbeitsmitteln; Gezielter Aufbau von räumlich-linearen Zahlvorstellungen; Noch einmal abschließend zu Zahlenräumen in Unterricht und Förderung
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Zahldarstellungen (4. Klasse)Bündeln und Entbündeln; Die Stellenwerttafel; Am Zahlenstrahl; Nachbarzahlen; Zahlen ordnen und vergleichen; Runden großer Zahlen
Einheit
Zahlendarstellungen (Mathematik 4. Klasse)Bündeln und Entbündeln; Zahlen ordnen und vergleichen; Runden großer Zahlen
Einheit
Materialien zu einzelnen Förderschwerpunkten - Teil 1Räumliche Vorstellung; Zahlen bis 1 000 (1 000000)
Verwandte Themen
Einheit
Fehleranalyse/LernstandsdiagnostikRäumliche Vorstellung; Zahlen bis 1000 (1 000 000); Rechnen
Einheit
Enaktiv, ikonisch, symbolisch – das und noch viel mehr!: Repräsentationsformen und ihre Verknüpfung in digitalen MedienBeim Mathematiklernen in der Grundschule bilden Handlungen die Grundlage für Operationen der SuS, welche später symbolisch dargestellt werden. Welchen Mehrwert digitale Medien in diesem Aneignungsprozess für die SuS haben, wird hier am Beispiel der Erarbeitung des Bündelungs- und des Stellenwertprinzips gezeigt.
Einheit
Übung macht den MeisterDass Übung den Meister macht, stimmt mit den alltäglichen Erfahrungen der meisten Menschen überein. Damit das Sprichwort jedoch auch beim Kopfrechnen Gültigkeit erlangt, sind einige Prinzipien „richtigen“ Übens zu berücksichtigen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀