Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 4
636 MaterialienIn über 636 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 4 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
636 Materialien
Einheit
Schriftlich mit und ohne Rest dividierenM8-M10 Sicher gelöst; M11-M13 Quersumme gesucht; M14-M16 Mit Sion auf Fehlersuche
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Fit in Mathe 4ADiese Einheit aus der Reihe "Fit in Mathe" bietet Arbeitsblätter zu den Themen "Schriftlich dividieren". Dank der dreifachen Differenzierung sind die Aufgaben individuell auf die Leistung, Neigung oder den Wissensstand der Schülerinnen und Schüler anpassbar. Diese flexible Einsetzbarkeit ermöglicht nicht nur eine gezielte Förderung im Unterricht, sondern eignet sich auch für klassen- oder jahrgangsübergreifendes Lernen.Tipps und Beispiele unterstützen die Schülerinnen und Schüler bei der Bearbeitung der Aufgaben und erleichtern das Verständnis der Themen. Durch die Einteilung in drei Leistungsniveaus wird sichergestellt, dass weder Über- noch Unterforderung entsteht.Die ausführlichen Lösungen fördern die Selbstkontrolle und können je nach Arbeitsgewohnheiten entweder am Computer oder in ausgedruckter Form genutzt werden.
Verwandte Themen
Einheit
Lupen-Zusatzrechenaufgaben bis 1.000.000Das Material enthält Zusatzrechenaufgaben bis 1.000.000, bei welchen die SuS schriftlich addieren, subtrahieren, multiplizieren und dividieren.
Einheit
Die TeilbarkeitsregelnDie SuS entdecken die Teilbarkeitsregeln, indem sie überprüfen, ob Zahlen durch 2,4,5,10,9 und 3 teilbar sind.
Einheit
Schriftliche Division & Teilbarkeitsregeln – mach dich fit!Dieses Material im Bereich Mathematik arbeitet das klassische Thema schriftliche Division ansprechend auf, um den Jungen und Mädchen Trainingsmöglichkeiten zu schaffen, die auch Spaß machen und vom stupiden Rechnen im Heft abweichen. Inhaltlich beschäftigt der Beitrag sich zudem auch mit Teilbarkeitsregeln und – damit verbunden – dem Schärfen des Zahlenblicks.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀