Unterrichtsmaterialien Mathematik: Größen und Messen
132 MaterialienIn über 132 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Größen und Messen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
132 Materialien
Einheit
GewichteBesonderheiten; Vorkenntnisse in unterschiedlichen Schuljahren; Lernstandserhebungen; Unterrichtsmodule
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
GewichteWaagschalen; Finde die Antwort!; Achtung, überladen!; Würfelspiel; Dreieckspuzzle; Speisen und Getränke
Einheit
GewichteLeichter oder schwerer? 1; Das Gramm; Leichter oder schwerer? 2; Das Kilogramm; Die Tonne
Einheit
GewichteEinführung: Gewichtsvergleich mit den Händen, Gewichtsvergleich mit der Balkenwaage, Verschiedene Waagen; Gramm: Das Gramm, Aufgaben rund um das Gramm; Kilogramm: Das Kilogramm, Aufgaben rund um das Kilogramm, Wiegen mit Gramm und Kilogramm, Rechnen mit Gramm und Kilogramm 1, Rechnen mit Gramm und Kilogramm 2; Tonne: Die Tonne, Aufgaben rund um die Tonne, Rechnen mit Tonne und Kilogramm; Vermischte Übungen: Umwandlungsaufgaben, Sachaufgaben 1, Sachaufgaben 2, Lernkontrolle – Gewichte
Verwandte Themen
Einheit
GewichteStation 1: Schätzen – wiegen – ordnen; Station 2: Genauso schwer!; Station 3: Welche Gewichte benötigt man?; Station 4: Wie viel wurde schon verbraucht?; Station 5: Was gehört zusammen?; Station 6: Genau ein Kilo?; Station 7: Schulranzen-Tüv; Station 8: Im Aufzug; Station 9: Im Zoo
Einheit
GewichteEinführung in das Thema Gewichte 1; Einführung in das Thema Gewichte 2; Umrechnen von Gewichtseinheiten 1; Umrechnen von Gewichtseinheiten 2; Gewichtsdomino; Gewichtsmemory; Mit Gewichten rechnen 1; Mit Gewichten rechnen 2; Mit Gewichten rechnen 3; Mit Gewichten rechnen 4; Lernzielkontrolle Gewichte
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀