Unterrichtsmaterialien Mathematik: Einheiten
3214 MaterialienIn über 3214 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Einheiten findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
3214 Materialien
Einheit
Kreativ im MathematikunterrichtDie SuS legen und kleben Einmaleins-Bilder und teilen und gestalten ein Bild in acht Teilen. Sie zeichnen symmetrische Bilder und legen Tangram-Figuren. Mit geometrischen Figuren führen sie ein Parkett fort.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Leistungen im Blick - Symmetrieverständnis differenziert und prozessbezogen beobachtenDas Material beschäftigt sich mit verschiedenen Symmetriearten in leistungshomogenen Gruppen. Die SuS überprüfen komplexe Figuren auf Achsensymmetrie und erzeugen selbst komplexe symmetrische Figuren. Die Gestaltung von Lernplakaten und die Leistungsbewertung werden thematisiert.
Einheit
Geometrie (3. Klasse)Symmetrische Figuren; Würfelnetze; Flächen; Wege im Quadratgitter; Würfelgebäude und Würfelmengen; Muster fortführen; Verschiedene Ansichten
Einheit
Geometrie (Mathematik 3. Klasse)Symmetrische Figuren; Würfelnetze; Flächen; Wege im Quadratgitter; Würfelgebäude und Würfelmengen; Muster fortführen; Verschiedene Ansichten
Verwandte Themen
Einheit
Geometrie (Mathematik 4. Klasse)Symmetrische Figuren; Verschieben; Würfel- und Quadernetze; Flächenumfang
Einheit
Geometrische GrundbegriffePunkt – Strecke – Gerade – Strahl; Zueinander senkrechte und parallele Geraden; Entfernung und Abstand; Symmetrische Figuren
Einheit
Geometrie GrundlagenDas vorliegende Material stellt komplette Unterrichtsstunden zu den Grundlagen der Geometrie zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler zeichnen dabei gerade Linien und konstruieren symmetrische Figuren.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀