Unterrichtsmaterialien Erdkunde: RAABE
388 MaterialienIn über 388 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Erdkunde: RAABE findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
388 Materialien
Einheit
Einfache Versuche zur Eigenschaft der LuftM1 Auf dem Mond gibt es kein Wetter!?; M2 Luft! − Wir untersuchen dieses unsichtbare Gemisch genauer
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Eigenschaft von warmer und kalter LuftM5 Der fliegende Teebeutel – alles nur heiße Luft?; M6 Warme und kalte Luft – ein Versuch mit dem Luftballon
Einheit
Luftbewegungen und WindM7 „Der Wind, der Wind – das himmlische Kind …“; M8 Was ist Wind und wie entsteht er?
Einheit
Windrichtung und Windstärke messenM9 Daher weht der Wind! − Wir basteln eine Windfahne; M10 Leichte Brise oder Sturm? − Wir basteln einen Windmesser
Verwandte Themen
Einheit
Dimensionen des Bergbaus in PeruDie vierte und fünfte Stunde hat die Dimensionen des peruanischen Bergbaus zum Thema. Dazu untersuchen die Schüler eine Karte zu den Bergbaustandorten (M 6), werten Tabellen und Diagramme zur Stellung des peruanischen Bergbaus im globalen Rohstoffmarkt aus (M 7), untersuchen die Struktur des peruanischen Bergbaus und verfassen einen Zeitungsbericht darüber (M 8). Abschließend untersuchen sie die Bedeutung des Bergbaus für das Steueraufkommen und die Bevölkerung und wenden ihre gewonnenen Erkenntnisse bei der Erörterung einer Aussage zum Bergbau an (M 9).
Einheit
Goldabbau – Beispiel YanacochaIn der sechsten Stunde beschäftigen sich die Schüler mit dem Goldabbau. Sie untersuchen die Entwicklung des Goldpreises und die Umweltproblematik des Goldabbaus (M 10) und erstellen einen Flyer dazu. Sie lernen den Goldtagebau Yanacocha kennen und erstellen an diesem Beispiel ein Plakat zu den Gefahren des Bergbaus für die Wasserversorgung (M 11).
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀