Unterrichtsmaterialien Erdkunde: RAABE
388 MaterialienIn über 388 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Erdkunde: RAABE findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
388 Materialien
Einheit
Belastende WirtschaftsfaktorenM4.2 Internationaler Vergleich von Wirtschaftsindikatoren; M4.3 Strompreise verschiedener Industrieländer; M4.4 Stärken und Schwächen – Profile verschiedener Länder
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wichtige Industriezweige und landwirtschaftliche Produkte / Wirtschaftspartner AustraliensWichtige Industriezweige und landwirtschaftliche Produkte; Wirtschaftspartner Australiens
Einheit
Die Zuckerrübe – eine unverzichtbare AgrarpflanzeDie Zuckerrübe – eine Pflanze mit großer Zukunft?
Verwandte Themen
Einheit
Entwicklungen im Agrarsektor von SchwellenländernDie Landwirtschaft als traditioneller Wirtschaftszweig bestimmt neben dem Bergbau bis in die heutige Zeit die Wirtschaft Südafrikas und gilt als leistungsstärkste in Afrika südlich der Sahara. Anhand des vorliegenden Klausurbeispiels sollen die Schülerinnen und Schüler den jüngeren agrarpolitischen Wandel in der Provinz Westkap kennenlernen, der beeinflusst wird durch ökonomische Entwicklungen auf den internationalen Märkten sowie den Auswirkungen menschlichen Handelns auf unsere Umwelt vor dem Hintergrund des Klimawandels.
Einheit
Globalisierte Lebensmittelproduktion und globaler AgrarhandelDie SuS befassen sich mit dem globalen Agrarhandel. Dazu arbeiten die Lernenden mit verschiedenen Schaubildern und entnehmen diesen Informationen zur Fleischerzeugung, dem Import von Spargel in Deutschland, Deutschlands Agrarexporten und -importen, den Milchprodukten auf dem Weltmarkt sowie dem ökologischen Landbau. Dabei diskutieren sie die Themen, erstellen MindMaps und erarbeiten Referate. Lösungen vorhanden.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀