Unterrichtsmaterialien Spanisch: Klassenstufe 13
245 MaterialienIn über 245 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Spanisch: Klassenstufe 13 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
245 Materialien
Einheit
¿Qué tal el viaje? - Textanalytische Grundlagen und sprachliche Mittel für das Erzählen persönlicher ReiseeindrückeDer Artikel vermittelt textanalytische Grundlagen und wichtige sprachliche Mittel für das Verfassen einer Reiseerzählung.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
InformationKönnen Sie sich eine Ihrer Unterrichtsstunden ohne den Einsatz von Bildern oder grafischen Darstellungen vorstellen? Gerade im Fremdsprachenunterricht erfüllen Visualisierungen wichtige Funktionen und unterstützen den Lernprozess. Letztlich reichen ein Stift und Papier, um Ideen und Gedanken, aber auch Textinhalte durch Bilder und Zeichnungen sichtbar zu machen. Dank digitaler Medien und Künstlicher Intelligenz ist es heute noch leichter, etwas bildlich und grafisch darzustellen, und die Ergebnisse sind oftmals sehr ansprechend. Das vorliegende Heft stellt verschiedene Ideen vor, wie Sie als Lehrkräfte und auch Ihre Schülerinnen und Schüler visualisieren können. Aus dem Inhalt: ¿Cómo visualizar? – Komplexe Inhalte über Visualisierungen erschließen und veranschaulichen; Pecha Kucha – Präsentationen kurz und anschaulich gestalten; ¡Ahora lo veo! – Visualizando los tiempos y modos verbales en español a través del modelo de las casas pareadas; Auf einen Blick: Textinhalte durch Infografiken und Concept Maps visualisieren; Das Thema Cono Sur visualisieren; Mit Booksnaps Textstellen illustrieren und das Textverständnis erweitern; De texto a imagen – Mit Künstlicher Intelligenz Visualisierungen erstellen und die Ergebnisse hinterfragen.
Einheit
¿Con o sin cebolla?Die spanische Nation ist tief gespalten: Gehören Zwiebeln in die Tortilla oder nicht? Zahlreiche Memes thematisieren dieses Zerwürfnis. Die Lernenden sollen in dieser Unterrichtseinheit in die Rolle einer deutschen Foodbloggerin schlüpfen, die auf Basis eines Memes aus dem spanischen Sprachraum und eines spanischsprachigen Zeitungsartikels einen Blogbeitrag auf Deutsch über die Kontroverse verfassen möchte.
Einheit
Lebensumstände der Einwanderer im Film "Al Norte. Auf der Suche nach dem Amerikanischen Traum".Die SuS reflektieren mit Hilfe des letzten Filmabschnitts die Lebensumstände der illegalen Einwanderer in den USA. Sie gehen der Frage nach, ob sich der "Amerikanische Traum" für die Menschen erfüllt hat. Dazu schreiben sie einen Monolog aus der Perspektive eines mexikanischen Ehepaares. Eine Lernerfolgskontrolle, mit der die Inhalte des Films überprüft werden können, ist enthalten.
Verwandte Themen
Einheit
Maná: "En el muelle de San Blas": eine wahre GeschichteDie SuS hören zunächst den Liedtext der Gruppe Maná und füllen die Lücken des Textes aus. Sie charakterisieren die Frau des Liedes und erklären, wie die Musik den Inhalt reflektiert. Am Ende schreiben sie selbst eine Strophe. Lösungen sind vorhanden.
Einheit
Hörverstehen in der Oberstufe erfolgreich prüfenDie Kompetenz Hörverstehen ist inzwischen fester Bestandteil des Fremdsprachenunterrichts in der Oberstufe. Im vorliegenden Artikel erfahren Sie, wie man trennscharfe, auf die Oberstufe zugeschnittene, Prüfungsaufgaben erstellt und bewertet.
Einheit
Redactar un resumen y comentarioJeden Tag lesen wir etwas, zum Beispiel einen Artikel, ein Buch, eine E-Mail oder etwas auf dem Smartphone. Aber verstehen wir auch immer, was wir lesen? Können wir den gelesenen Inhalt problemlos wiedergeben? In dieser Unterrichtseinheit lernen Ihre Schülerinnen und Schüler, die abiturrelevanten Textsorten "Zusammenfassung" und "Kommentar" zu schreiben. Dafür gibt es ein paar allgemeine Regeln, welche hier zusammengestellt wurden und die Lernenden leicht befolgen können.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀