Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 6
1225 MaterialienIn über 1225 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1225 Materialien
Einheit
Die Größe „digitale Speicherkapazität“ und ihre EinheitenDie Größe „digitale Speicherkapazität“ und ihre Einheiten; Die Einheitentreppe – Speicherkapazität umrechnen; Speicherkapazität umrechnen – Wie gut bist du?
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Umwandlung von Größen und EinheitenDurch alltagsnahe Aufgaben und Beispiele gewinnen die SuS Sicherheit im Umgang mit den unterschiedlichsten Größen (Geld, Länge, Flächen, Räume). Sie verwenden die Vorstellung einer Einheitentreppe, um sich die Umwandlungen besser merken zu können. Die Materialien können auch in höheren Klassenstufen in Wiederholungsphasen eingesetzt werden.
Einheit
LS 05 Informationen aus Texten entnehmen – Einheiten markierenIn dieser Lernspirale setzten sich die SuS zunächst mit Zeiten und Längen auseinander. In M1 und M2.A1 geht es darum, Texten Informationen zu entnehmen und Lösungen zu Fragestellungen zu finden.
Verwandte Themen
Einheit
„1m geht mir bis hier.“Um ihre eigenen Repräsentanten zu Standardeinheiten aus dem Bereich Längen zu finden, müssen Kinder zunächst viele Dinge messen und schätzen. Wenn sie Dinge entdeckt haben, die eine Länge für sie besonders gut repräsentieren bzw. darstellen, schreiben und malen sie diese und gestalten daraus gemeinsame Plakate. Dadurch entwickeln sie zunehmend eigene Stützpunktvorstellungen.
Einheit
„Für 1km brauchen wir etwa 15 Minuten“Mithilfe eines Messrads machen Schülerinnen und Schüler konkrete Messerfahrungen zu 10m, 100m und 1km und erwerben dadurch erste Stützpunktvorstellungen. Sie übertragen eine 1km lange Strecke maßstabsgetreu in eine Umgebungskarte (Stadtplan) und vergleichen sie sowohl auf der Karte als auch in der Wirklichkeit mit anderen Wegen. Dabei entdecken sie erste Weg-Zeit-Zusammenhänge.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀