Unterrichtsmaterialien Mathematik: Dreiecke
46 MaterialienIn über 46 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Dreiecke findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
46 Materialien
Einheit
Geometrie - Teil 1Satz des Pythagoras; Satz des Pythagoras in Anwendung; Volumen von Kegeln berechnen; Oberflächen von Kegeln berechnen; Volumen von Pyramiden berechnen; Oberflächen von Pyramiden berechnen; Volumen von Kugeln berechnen; Oberflächen von Kugeln berechnen; Zentrische Streckung; Strahlensätze anwenden; Katheten- und Höhensatz
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Geometrie - Teil 2Die Schülerinnen und Schüler vertiefen mithilfe des Materials ihr Wissen im Bereich der Geometrie. Dabei berechnen sie die Oberfläche und das Volumen einer Kugel, befassen sich mit zusammengesetzten Körpern und führen zentrische Streckungen durch. Darüber hinaus steht die Anwendung der verschiedenen Strahlensätze, des Kathetensatzes und des Höhensatzes im Fokus der Aufgaben.
Einheit
Satz des PythagorasQuadratzahlen natürlicher Zahlen; Quadratzahlen von Dezimalzahlen; Quadratzahlen addieren; Quadratzahlen subtrahieren; Quadratwurzeln ziehen; Satz des Pythagoras: Anwendungsaufgaben
Verwandte Themen
Einheit
Lehrtexte - Teil 2Euklid; Euklid (Lösung); Höhensatz des Euklid (1); Höhensatz des Euklid (2); Höhensatz des Euklid (Lösung1-2); Höhensatz des Euklid (Lösung1-2); Berechnung der Länge; Berechnung der Länge (Lösung); Satz des Pythagoras; Satz des Pythagoras (Lösung); Beweis mit: Satz des Pythagoras; Beweis mit: Satz des Pythagoras (Lösung); Winkelgleichung; Winkelgleichung (Lösung); Strahlensatz; Strahlensatz (Lösung); Giebelhöhe berechnen; Giebelhöhe berechnen (Lösung); Rechteck – Quadrat; Rechteck – Quadrat (Lösung 1); Rechteck – Quadrat (Lösung 2); Tunnel – LKW; Tunnel – LKW (Lösung); Wissenstest; Wissenstest (Lösungen)
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀