Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 7
1161 MaterialienIn über 1161 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 7 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1161 Materialien
Einheit
Spielerisch KopfrechnenDie hohe Bedeutung des Kopfrechnens ist allgemein anerkannt. So bildet es die Grundlage zur Festigung der Grundrechenarten und zur Entwicklung von Zahlenverständnis. Im Alltag wird diese Kompetenz sehr häufig benötigt, beispielsweise beim Einkauf oder beim Kochen. Mit dem Spiel „Rechno“ können Schülerinnen und Schüler ihre Fertigkeiten im Kopfrechnen vertiefen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Zahlen und OperationenEntwicklung von Zahlbegriff und Operationsverständnis; Inhalte/Ziele/Aktivitäten; Unterrichtsaktivitäten; Umsetzungsbeispiele
Einheit
Grundkonzept der FörderungZusätzlicher Förderunterricht oder Differenzierung im Regelunterricht? Einzel- oder Gruppenförderung?; Verständnis von Zahlen und Rechenoperationen durch
Handlungen, Bilder und Situationsbeschreibungen; Ist Zählen erlaubt?; Automatisierung von Grundaufgaben; Förderung der Vorstellung: Intensive Arbeit mit Mengenbildern; Sparsamkeit der verwendeten Arbeitsmittel; Kooperation Eltern/Schule
Verwandte Themen
Einheit
Fördermaterialien für RechenoperationenDrei gewinnt – Kombiaufgaben für kluge Köpfe; Gripsgymnastik: Fehlende Mengen; Gripsgymnastik: Rechenkärtchen
Einheit
Übung macht den Meister!Die erworbenen Kenntnisse vertiefen die Schüler mit Arbeitsblatt M 4. Während die Schüler die Rechenoperationen bei Aufgabe 1 und Aufgabe 2 hauptsächlich auf der konkreten Ebene vollziehen, gehen sie bei Aufgabe 3 gedanklich vor.
Einheit
KreisrätselBeim Kreisrätsel gibt es zwei Möglichkeiten des Rechnens: Entweder wird mit oder gegen den Uhrzeigersinn gerechnet. Die anzuwendenden Rechenoperationen wechseln entsprechend zwischen Division und Multiplikation.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀