Unterrichtsmaterialien Mathematik: Arithmetik
575 MaterialienIn über 575 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Arithmetik findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
575 Materialien
Einheit
MessenLängen (allgemein), Einheiten für Längen, Längeneinheiten umrechnen, Maßstab, Gewichte (allgemein), Einheiten für Gewichte, Gewichtseinheiten umrechnen, Zeit (allgemein), Zeitpunkt/Zeitspanne, Einheiten für Zeit, Zeiteinheiten umrechnen, Fläche und Flächeninhalt (allgemein), Einheiten für Flächen, Oberfläche, Flächeneinheiten umrechnen, Volumen (allgemein), Einheiten für Volumen, Volumeneinheiten umrechnen, Kommaschreibweise bei Maßeinheiten, Vorsilben bei Maßeinheiten
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Der Größenbereich Länge und seine EinheitenBei diesem Arbeitsblatt beschäftigen sich die Schüler mit dem Größenbereich Längen und seinen Einheiten. Dazu messen sie sich selbst, lernen alte Längenmaße und die aktuellen Einheiten kennen und wandeln Längenangaben in andere Einheiten um.
Einheit
Rechnen mit Größen (Sachrechnen)Zeiten; Geldwerte; Gewichte; Längen; Maßstab; Sachaufgaben – Zweisatz
Verwandte Themen
Einheit
Messung und Datenerhebung in den SozialwissenschaftenDie Informationsgewinnung im Prozess der empirischen
Forschung; Exkurs: Die Rolle der Statistik bei empirischen Untersuchungen; Variablenbildung – Messen – Datenmatrix; Vertiefung: Die axiomatische Messtheorie; Messen durch Indizes (Indexmessung); Der sozialwissenschaftliche Spezialfall: Messen durch Befragung; Zuverlässigkeit (Reliabilität) der Messung; Annotationen aus der Perspektive qualitativ-interpretativer
Methoden
Einheit
Coole Lieder zum Einmaleins - Teil 1In fünf Songs lernen die Kinder die Ergebnisse des Einmaleins (1x1, 1x2, 1x3, 1x4, 1x5). Durch das anschließende Lösen der passenden Malaufgaben und dem Verbinden dieser mit den passenden Liedzeilen wird das Einprägen der Ergebnisse gefördert.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀