Unterrichtsmaterialien Kunst: Theorie & Wissen
624 MaterialienIn über 624 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Kunst: Theorie & Wissen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
624 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Den Mäusebussard im Visier - Vogelmodelle in Anlehnung ans wissenschaftliche Zeichnen erforschenDie SuS üben das naturwissenschaftliche Zeichnen und intensivieren dabei das Sehen. Sie setzen die Struktureigenschaften der Modelle in Zeichnungen um und machen sie erkennbar.
Einheit
Vogel-Collage aus gepressten LaubblätternDie SuS sammeln und pressen Blätter die sie anschließend betrachten und beschreiben. Insbesondere wird hier auf die Farbe und Form der Blätter eingegangen. Ebenfalls werden unterschiedliche Vogelarten und deren Körperbau thematisiert. Abschließend gestalten die SuS eine Collage aus den Blättern. Didaktische Erläuterungen des Materials sind vorhanden.
Verwandte Themen
Einheit
Die Geschichte vom Vogel und der KatzeWie rettet sich der Vogel vor der Katze? – Ein Kunstwerk von Picasso regt die SuS an, sich eine Geschichte auszudenken und mit einem Scherenschnitt zu illustrieren. Die gesammelten Werke werden zu einem Gemeinschaftsbuch zusammengefügt.
Einheit
Moderne Architektur im Anflug - Ein Vogelhaus nach architektonischem Vorbild bauenDie SuS recherchieren zu dem Thema „Aktuelle Baustile“ und „Vogelhäuser". Für ein einfaches, einräumiges, kleines, funktionales Vogelhaus entwickeln sie ein Konzept und fertigen eine Bauskizze an. Zuletzt bauen die Lernenden das Vogelhaus.
Einheit
Rara avis in terris – ein seltener Vogel auf Erden: Eine Übungssequenz für die Klasse 8
Die einzelnen bildnerischen Elemente einer Collage, wie Punkte, Linien und Flächen werden mit den SuS analysiert. Auch werden die Übungsschwerpunkte beobachtet und differenziert.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀