Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 6
892 MaterialienIn über 892 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
892 Materialien
Einheit
SuperfoodsDie SuS erforschen den besonderen gesundheitlichen Wert der sogenannten Superfoods, wie z.B. Chiasamen, Gojibeeren und Moringapulver. Des Weiteren recherchieren sie die Inhaltsstoffe dieser Nahrungsmittel und vergleichen diese mit konventionellen Produkten im Supermarkt.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Ampel-EssenErnährungspyramide I; Ernährungspyramide II; Nährstoffe in Nahrungsmitteln; Frühstücken wie ein Kaiser; Das Mittagessen; Das Abendessen; Gesunde Pausensnacks; Ein Tag mit gesunder Ernährung; Gesund ernährt?; Pflanzliche und tierische Nahrungsmittel
Einheit
Basisaufgabe B: Nahrungspuzzle im MagenDie Aufspaltung der Nahrung in verschiedene Nährstoffe ist eine zentrale Aufgabe der Verdauung. Die Kenntnis des biologischen Ablaufes sensibilisiert den Blick der SuS für Nahrung als Zusammensetzung von Nährstoffen und macht die Bedeutung einer abwechslungsreichen Ernährung für einen gesunden Körper deutlich.
Verwandte Themen
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 1Nahrungsmittelgruppen/Getränke; Nahrungsmittelgruppen/Obst und Gemüse
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 2Nahrungsmittelgruppen/Getreideprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Milch und Milchprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Fisch, Fleisch und Eier; Nahrungsmittelgruppen/Fette; Nahrungsmittelgruppen/Süßigkeiten
Einheit
Inhaltsstoffe der NahrungNahrung für einen gesunden Körper; Was steckt in Nahrungsmitteln?; Baustoffe und Brennstoffe; Brennstoffe; Mineralstoffe I; Mineralstoffe II; Mineralstoffe III; Fettlösliche Vitamine; Wasserlösliche Vitamine; Ballaststoffe
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀