Unterrichtsmaterialien Mathematik: Rechenwege
192 MaterialienIn über 192 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Rechenwege findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
192 Materialien
Einheit
Einführung der (halb-)schriftlichen MultiplikationWie rechne ich am schnellsten? Welches Ergebnis ist richtig? Mithilfe dieses Bandes für den Mathematikunterricht erschließen sich Schüler der 3./4. Klasse die Verfahren der halbschriftlichen/schriftlichen Multiplikation und Division und wenden diese sicher an. Dabei gehen sie automatisiert mit dem kleinen 1x1 und 1:1 um, entwickeln Strategien zum Lösen von Text- und Modellierungsaufgaben oder vergleichen unterschiedliche Rechenwege in einer Rechenkonferenz.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Übertrag - Einer und NullenWie rechne ich am schnellsten? Welches Ergebnis ist richtig? Mithilfe dieses Bandes für den Mathematikunterricht erschließen sich Schüler der 3./4. Klasse die Verfahren der halbschriftlichen/schriftlichen Multiplikation und Division und wenden diese sicher an. Dabei gehen sie automatisiert mit dem kleinen 1x1 und 1:1 um, entwickeln Strategien zum Lösen von Text- und Modellierungsaufgaben oder vergleichen unterschiedliche Rechenwege in einer Rechenkonferenz.
Einheit
Die schriftliche Addition und SubtraktionDer vorliegende Download bietet verschiedene gemischte Übungen zur schriftlichen Addition und Subtraktion. Passend dazu stellt das Material zusätzlich eine Lernkontrolle zur Verfügung.
Einheit
Verfahren der schriftlichen Subtraktion mit Unterschreitung des ZehnersDas Verfahren der schriftlichen Subtraktion mit Unterschreitung des Zehners und die dazugehörige Schreib-/Sprechweise wird in M 3 eingeführt.
Verwandte Themen
Einheit
Ein cooles Outfit für den Lehrer: Rechnen mit Geldbeträgen bei ProspekteinkäufenDie SuS erhalten die Aufgabe, für die Lehrperson ein Outfit zusammenzustellen. Dabei blättern sie in Prospekten und dürfen den Wert von 300 € nicht überschreiten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀