Unterrichtsmaterialien Mathematik: Realschule
570 MaterialienIn über 570 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Realschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
570 Materialien
Einheit
Rationale ZahlenKontoführung; Kontoauszüge (1); Kontoauszüge (2); Kontoauszüge (3); In der Sportwelt (1); In der Sportwelt (2); Klimawandel
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Breakout: Reelle ZahlenDas vorliegende Material stellt ein Breakout zu reellen Zahlen zur Verfügung. Neben unterschiedlichen Rätseln inklusive Lösungen sind dabei auch Hinweise für die Lehrkraft, ein passender Einstieg sowie passende Hilfen enthalten.
Einheit
DezimalzahlenDezimalzahlen; Periodische Dezimalzahlen; Rechnen mit Dezimalzahlen; Vermischte Aufgaben zu Dezimalzahlen; Prozent
video
Dezimalzahlen dividierenMan kann Dezimalzahlen ebenso wie Brüche erweitern, um leichter mit ihnen rechnen zu können. Der Film erklärt, wie die gleichsinnige Kommaverschiebung funktioniert. Außerdem erfahren die Zuschauer, wie sie durch die schriftliche Division beliebige Brüche ganz leicht in Dezimalzahlen umwandeln können.
Verwandte Themen
video
Römische ZahlenRömische Zahlen werden auch heute noch relativ häufig verwendet. Daher erklärt der Film, wie man sie richtig liest und in unser Zahlensystem überträgt. Er erläutert die Geschichte der Zahlen von Anfang an, beschreibt die Erweiterung des Systems und weist auf die Besonderheiten der Ziffern 4 und 9 hin.
Einheit
ZuordnungenZuordnungen; Proportionale Zuordnungen; Proportionale und antiproportionale Zuordnungen
Einheit
ZuordnungenDas vorliegende Material stellt anschauliche Wort-Bild-Karten zum Thema 'Zuordnungen' zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler setzen sich dabei u.a. mit der Zuordnungsvorschrift, mit der Tabelle sowie mit dem Dreisatz auseinander.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀