Unterrichtsmaterialien Mathematik: Quersumme berechnen
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Quersumme berechnen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
20 % Rabatt zum Schulstart
Exklusiv zum Schulstart: Teste meinUnterricht Pro 14 Tage kostenlos und erhalte anschließend 20 % Rabatt auf dein Abo. Kündigst du während der Probezeit, entstehen keine Kosten.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.
Einheit
Kapitel 1: TausendraumOrientierung im Tausenderraum; Halbschriftliche Addition und Subtraktion im Tausenderraum; Produktive Übungen zur halbschriftlichen Addition und Subtraktion; Blitzrechnen im Tausenderraum; Einführung der schriftlichen Addition und grundlegende Übungen; Einführung der schriftlichen Subtraktion und grundlegende Übungen; Produktive Übungen zur schriftlichen Addition und Subtraktion; Grundlegende und produktive Übungen zur halbschriftlichen Multiplikation; Das Zehnereinmaleins und seine Umkehrung
Einheit
Reihen gemischtAlle Reihen im Dreieck; Alle Reihen gemischt; Quersumme; Quadratzahlen; Gerade – ungerade; Durcheinander
Einheit
Kapitel 2: MillionraumOrientierung im Millionraum; Produktive Übungen zur Addition und Subtraktion; Halbschriftliche Multiplikation und Division im Millionraum; Blitzrechnen im Millionraum; Einführung der schriftlichen Multiplikation, grundlegende und produktive Übungen; Einführung der schriftlichen Division, grundlegende und produktive Übungen
Verwandte Themen
Einheit
Flächenberechnung - Querschnittsfläche eines Profils berechnen - Volumen und Preis des Werkstücks berechnenMatheaufgaben aus der Arbeitswelt für den Unterricht an der allgemeinbildenden Schule. Arbeitsblatt mit Lösungen.
20 % Rabatt zum Schulstart
Exklusiv zum Schulstart: Teste meinUnterricht Pro 14 Tage kostenlos und erhalte anschließend 20 % Rabatt auf dein Abo. Kündigst du während der Probezeit, entstehen keine Kosten.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.
Mit dem Rabatt kostet meinUnterricht nach Ablauf der Testphase nur 15,92€/Monat. Laufzeit 12 Monate.