Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 6
1243 MaterialienIn über 1243 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1243 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Mit Größen handelnWer legt den letzten Geldschein?; 50 m abmessen; Füll den Krug; Wer feiert Silvester?; Der Quadratmeter; Tauschen und Handeln; Schatzinsel
Einheit
Prüfungsthemen Haupt- und Realschule - Teil 1Zuordnungen; Prozent- und Zinsrechnung; Diagramme; Winkel
Verwandte Themen
Einheit
Allgemeine Entwicklung der Zahlenverarbeitung und der RechenleistungenZahlenverständnis bei Tieren; Präverbales Verständnis von Numerositäten bei Babys; Theoretische Modelle der präverbalen Verarbeitung von Numerositäten; Die Entwicklung des Zählens; Symbolische Repräsentation von Numerositäten:
Zahlwörter, arabische Zahlen und Transkodieren; Erwerb der arithmetischen Kompetenzen; Fingerrechnen; Der Übergang vom zählenden Rechnen zum Abruf von arithmetischen Fakten; Auswahl der besten Rechenstrategie; Intuitive und kulturelle Mathematik; Geschlechtsunterschiede; Leistungsmotivation, Selbstbild, Emotion und Rechenleistung; Modelle der Entwicklung der Rechenleistung
Einheit
DreisatzDreisatz verstehen für Schülerinnen und Schüler der 6. und 7. Klasse Besser werden mit täglich 10-Minuten-Training! Mit leichten und schwereren Übungen für mehr Lernerfolg. Dreisatz bei proportionalen und antiproportionalen Zuordnungen üben; Abhängigkeiten von Größen beschreiben und darstellen; Mit vielen Tipps, Aufgaben in verschiedenen Schwierigkeitsstufen und Lösungen; Für alle Schulformen geeignet. Achtung: Für manche Aufgaben muss die PDF in Originalgröße skaliert oder ausgedruckt werden!
video
Dreisatz - ErklärfilmDer Erklärfilm zeigt die Anwendung des Dreisatzes beim Einkaufen. Die Protagonisten zeigen ihre Vorgehensweise, um herauszufinden, welches Produkt pro Milliliter günstiger ist.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀