Unterrichtsmaterialien Mathematik: Größen und Messen
132 MaterialienIn über 132 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Größen und Messen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
132 Materialien
Einheit
Rechnen mit Größen (4. Klasse)Geldbeträge; Rechnen mit Geldbeträgen; Meter, Zentimeter, Millimeter; Kilometer und Meter; Rechnen mit Längen; Bruchzahlen; Rechnen mit Maßstab; Zeiten umrechnen; Zeitspannen berechnen; Zeitpunkte berechnen; Tage, Wochen, Monate, Jahre; Kilogramm und Gramm; Kilogramm und Tonne; Mit Gewichten rechnen; Liter und Milliliter
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Rechnen mit Größen (Mathematik 4. Klasse)Rechnen mit Geldbeträgen; Rechnen mit Längen; Bruchzahlen; Rechnen mit Maßstab; Zeiten umrechnen; Zeitspannen berechnen; Zeitpunkte berechnen; Tage, Wochen, Monate, Jahre; Kilogramm und Gramm; Kilogramm und Tonne; Liter und Milliliter
Einheit
Rechnen mit Größen (Sachrechnen)Zeiten; Geldwerte; Gewichte; Längen; Maßstab; Sachaufgaben – Zweisatz
Einheit
Größen und MessenEntwicklung von Größenvorstellung und Messkompetenz; Inhalte/Ziele/Aktivitäten; Unterrichtsaktivitäten; Umsetzungsbeispiele
Verwandte Themen
Einheit
MessenDas vorliegende Material stellt anschauliche Wort-Bild-Karten zum Thema 'Messen' zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler setzen sich dabei u.a. mit dem Umfang, mit der Umrechnung von Längen-, Flächen- und Volumeneinheiten sowie mit dem Maßstab auseinander.
Einheit
MessenDas vorliegende Material stellt komplette Unterrichtsstunden zum Thema 'Messen' zur Verfügung. Die Schülerinnen und Schüler befassen sich dabei mit Längenmessungen mit verschiedenen Maßen sowie mit der genauen Messung von Längen.
Einheit
Leitidee MessenDas Material beinhaltet verschiedene Spielideen zu dem Kompetenzbereich Messen. So spielen die SuS bspw. ein Geldquartett, Runden Zahlen und berechnen einen Einkaufszettel.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀