Unterrichtsmaterialien Mathematik: Mathematik im Alltag
115 MaterialienIn über 115 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Mathematik im Alltag findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
115 Materialien
Einheit
Rechnen geht doch ohne Sprache?!Welche Uhrzeit ist gemeint, wenn man „viertel drei“ oder „viertel nach zwei“ hört? Wer mit den regionalen Unterschieden bei der Angabe von Uhrzeiten nicht vertraut ist, kann kaum erkennen, dass jeweils von 14.15 Uhr gesprochen wird. Das Beispiel macht auch Eltern deutlich: Um zu verstehen und verstanden zu werden, ist ein gemeinsamer Sprachschatz notwendig mit allgemeingültigen Begriffen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Kombination der Zeitablaufmodelle Tag und Stunde (Uhrzeit)Kombination der Zeitablaufmodelle Tag und Stunde (Uhrzeit)
Einheit
Rechnen mit Größen (Mathematik 2. Klasse)Geldwerte vergleichen und ordnen; Rechnen mit Geld; Schätzen und Messen; Rechnen mit Längen; Uhrzeit und Tageszeit; Zeitspannen; Kalender und Datum
Einheit
Größen - Teil 1Wie lang ist das?; Schätz-die-Strecke-Lauf; Wie schwer ist das?; Gewichte schätzen; Tier-Quartett; Die Uhr; Finde die Uhrzeit; Blindes Uhr lesen; Schätz-die-Zeit-Lauf; Paare finden - Umrechnen; Bitte passend bezahlen!
Einheit
Grössen und SachrechnenMaterialübersicht für die Stationen; Station 1: Spielzeug kaufen; Station 2: Auf dem Bahnhof; Station 3: Rechengeschichten (1); Station 4: Rechengeschichten (2); Station 5: Rechnen mit Geld; Station 6: Uhrzeit; Station 7: Wochentage
Einheit
ZeitZeitangaben; Zeitdauer schätzen und messen; Uhrzeit ablesen 1, 2, 3; Zeitangaben umwandeln und ordnen 1, 2, 3; Memory; Zeitunterschiede 1, 2, 3; Zeitspannen 1, 2, 3; Sachaufgaben 1; Lösungen Sachaufgaben 1; Sachaufgaben 2; Lösungen Sachaufgaben 2; Sachaufgaben 3; Lösungen Sachaufgaben 3
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀