Unterrichtsmaterialien Latein: Einheiten
852 MaterialienIn über 852 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Latein: Einheiten findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
852 Materialien
Einheit
Schüler achten beim Übersetzen fast nur auf Vokabelbedeutungen - Teil 2Der Einsatz von Grammatik; Die Bedeutungswahl; Textverständnis und Bedeutungswahl
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Schüler achten beim Übersetzen fast nur auf Vokabelbedeutungen - Teil 3Methodische Anregungen für die Praxis
Einheit
Mnemotechnische Verfahren beim Vokabellernen – eine BestandsaufnahmeMnemotechnische Verfahren beim Vokabellernen – eine Bestandsaufnahme
Einheit
Kekse oder Vokabeln? - Zum Tag der offenen TürWie sieht der Latein-Stand beim Tag der offenen Tür oft aus – und wie geht es besser? In diesem Artikel wird ein kurzer Blick auf Zielsetzung und Zielgruppe geworfen.
Verwandte Themen
Einheit
Vokabellernen im altsprachlichen UnterrichtDas Ziel des Vokabellernens ist es, einen Grundwortschatz aufzubauen und parat zu halten.
Einheit
Ein Elternabend zum Thema VokabellernenVokabellernen ist in erster Linie Hausaufgabe. Gerade jüngere Schülerinnen und Schüler brauchen dabei Anleitung und Unterstützung. Auch wenn die Eltern selbst keine Lateinkenntnisse haben, können sie dabei eine wichtige Rolle übernehmen, an die auch sie häufig erst herangeführt werden müssen. Mit Materialien für die Elternarbeit.
Einheit
Die Vokabelbox - Ein Instrument für schüler- und handlungsorientierte UnterrichtsphasenKarteikarten sind ein Klassiker der Mnemotechnik. Auf den neuesten Stand der Didaktik und der Lernpsychologie gebracht, eröffnen sie variantenreiche, fantasievolle und motivierende Möglichkeiten für Schüler und Lehrer – zuhause, aber auch im Unterricht, hier am Besten für die erste Spracherwerbsphase.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀