Unterrichtsmaterialien Sport Klassenarbeit Sport Einheiten · Seite 180/240
In über 5983 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Sport findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Alle Unterrichtsmaterialien für Sport ansehenSport
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Einheit
Turnen: Wie die Affen im Urwald
Einheit
Basketball: Spürst du das Kribbeln beim Dribbeln?
Einheit
Koordination mit dem Reifen: Eine runde Sache
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten.
Einheit
Soziales Lernen: Nein heißt nein - eine Vetrauenssache
Einheit
Fußball: Selbst am Ball bleiben
Verwandte Themen
Einheit
Basketball: Hohe Ziele
Einheit
Körperbeherrschung und Taktik: Kleine Wettkämpfe mit Köpfchen
Einheit
Werfen
Einheit
Springen
Einheit
Laufen: Ausdauer
Einheit
Laufen: Sprint
Einheit
Lauf-Abc
Einheit
Wie kam das Wandern in die Schule? - Auf historischen Pfaden der Schulwanderungen und Schulreisen
Einheit
Mit dem Mountainbike über die Alpen - Schülerinnen und Schüler planen und realisieren eine Alpenüberquerung
Einheit
Mit dem Kanu unterwegs - Eine Klassenreise auf dem Wasser
Einheit
Auf Schneeschuhen durch die Beskiden - Eine Schneeschuhexkursion mit der Abenteuer-AG
Einheit
Handy und Natur? - Moderner Orientierungslauf im Sportunterricht: Geocaching
Einheit
Lernwerkstatt Volleyball
Einheit
Wie Kinder und Jugendliche die Natur erfahren - Eine erfolgreiche Schulwanderung durch Naturerfahrungsspiele
Einheit
Watt, wir wandern! - Ruhe finden und die Sinne schärfen bei einer Wattwanderung
Einheit
Beim Wandertag von Haus zu Haus - Gemeinsam einen „Walking Bus“ planen und ausprobieren
Einheit
Mit Schulklassen wandernd unterwegs sein
Einheit
„Ab dem dritten Tag wird es wieder leichter“
Einheit
Wir sind Weltmeister! - Vor- und Nachteile des Fußballspiels in der Schule
Einheit
Hinweise zu den Materialien - Kartei: „24 Sportliche Winterspielideen für draußen & drinnen“
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀