Unterrichtsmaterialien Sport: Klassenstufe 6
786 MaterialienIn über 786 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Sport: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
786 Materialien
Einheit
Ich wusste nicht, dass ich so stark bin!In einer Unterrichtsreihe zum Thema Ringen und Kämpfen bauen die Schülerinnen und Schüler Berührungsängste ab, entwickeln Regeln und setzen sich auf sprachlicher Ebene mit Begrifflichkeiten und Emotionen auseinander.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Durch die Sporthalle fliegen - Erste Kunststücke an Ringen und Trapezen lernenDie SuS erlernen Bewegungsabfolgen an Trapezen und Ringen. Sie verbessern ihre Körperspannung und meistern neue Bewegungsaufgaben.
Einheit
Ausdauernd laufen im Team„Laufen? Ist doch immer das Gleiche. Das macht überhaupt keinen Spaß!“ – „Ich bin sowieso viel langsamer als die anderen und werde wieder nur alleine laufen!“ Das sind zwei der ersten Reaktionen auf unsere Ankündigung des Unterrichtsvorhabens. Ausdauertraining wird von den meisten Schülerinnen und Schülern immer noch mit Monotonie und wenig Freude verbunden. Doch auch im Sportunterricht kann ein Unterrichtsvorhaben zur Verbesserung der Ausdauer durchgeführt werden und die Lernenden motivieren.
Einheit
Mit Spielkarten ausdauernd und abwechslungsreich laufenDie SuS kombinieren ein Kartenspiel mit Laufen und verbessern ihre Bewegungskompetenz. Zudem kann dieses Spiel im Schwimmunterricht eingesetzt werden.
Verwandte Themen
Einheit
Lebenslauf(en) in Etappen - Über das Laufen zur persönlichen OrientierungDieser Beitrag thematisiert das ausdauernde Laufen. Er gliedert die Darlegungen in mehrere Lebenslauf-Etappen, welche nacheinander oder beliebig angegangen werden können.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀