Unterrichtsmaterialien Philosophie: Werte und Normen
272 MaterialienIn über 272 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Philosophie: Werte und Normen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
272 Materialien
Einheit
Die Einheit von Gerechtigkeit, Rechtschaffenheit und RechtEin Paradigma für Einheit: die altägyptische Maat; Auflösung der Einheit in Moral und Recht; Universelle Menschenrechte?; Objektive und subjektive Begründung: Naturrecht und positives Recht
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Haben Tiere keine Rechte? – Ein kritischer Blick auf TierversucheM6 Stellen Sie sich vor, Ihnen geschähe dasselbe!; M7 Für und wider Tierversuche – wie argumentieren die Befürworter?; M8 Menschenfleisch in der Supermarkttheke – eine Tierschutz-Aktion; M9 Übersichtstabelle: Warum wird getötet?; M10 Die Tötung von Nichtpersonen – wir verschaffen uns Übersicht
Einheit
Ist es richtig, Haustiere zu halten? – Pro und Kontra-Argumente sammelnPaul fragt sich nach einem kontroversen Gespräch mit einem Tierschützer, ob man Tiere zu Hause halten sollte. Paul bereitet sich auf ein erneutes Gespräch mit dem Tierschützer vor. Er überlegt sich Argumente, die für und gegen Haustierhaltung sprechen.
Verwandte Themen
Einheit
Lass uns (nur noch kurz) die Welt retten - M3a-M3lLass uns (nur noch kurz) die Welt retten - M3a-M3l
Einheit
Lehrtexte - Teil 2Welches Tier steckt in welchem Essen?; Welches Tier steckt in welchem Essen? (Lösung); Oder doch ohne Fleisch?; Oder doch ohne Fleisch? (Lösung); Die Rolle des Gesetzgebers; Die Rolle des Gesetzgebers (Lösung); Fleischkonsum weltweit; Fleischkonsum weltweit (Lösung); Fakten über Tiere; Fakten über Tiere (Lösung); Fleischlose Ernährung; Fleischlose Ernährung (Lösung); Tierwohl; Tierwohl (Lösung); Geschlachtete Tiere; Geschlachtete Tiere (Lösung); Schlussfolgerungen; Schlussfolgerungen (Lösung)
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀