Unterrichtsmaterialien Mathematik: Skala
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Skala findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
Einheit
Beweise - Elementargeometrie mit dem SkalarproduktBeweise - Elementargeometrie mit dem Skalarprodukt
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Beweise mit dem SkalarproduktDie SuS beweisen bekannte Sätze der Geometrie, z.B. Kathetensatz oder Satz des Thales mithilfe des Skalarprodukts, indem sie Aufgaben dazu lösen. Dabei werden das räumliche Vorstellungsvermögen und der richtige Umgang mit formalen Elementen der Mathematik geschult. Ein Kompetenzprofil sowie Lösungen zu den Aufgaben sind enthalten.
Einheit
Das Skalarprodukt berechnen, geometrisch interpretieren und nutzen - M5-M9Vektor finden, der senkrecht zu zwei Vektoren ist; Winkel zwischen Vektoren berechnen; Beweise mithilfe des Skalarprodukts; Abstand eines Punktes von einer Geraden; Abstand windschiefer Geraden
Verwandte Themen
Einheit
Erster Teil: Die Erklärungslücke zwischen Mensch und Zahl - Teil 3Autismus; Gestaltwahrnehmung; Primzahlen; Das Sieb des Eratosthenes; Muster ohne Worte; Tunnelaufmerksamkeit; Der mentale Zahlenstrahl; Zwang zur Abstraktion; Die Beschleunigung des Denkens; Der Beweis; Das Dilemma
Einheit
„Dann mache ich mir meine eigene Skala …“ - Mit Kindern über das Messen reflektierenDie SuS befassen sich in einer ersten Reflexion damit, was Messen ist und warum wir überhaupt Dinge messen. Darüber hinaus stehen die Frage im Raum, was man überhaupt messen kann und was zum Messen benötigt wird. Das gemeinsame Nachdenken innerhalb der Klasse führt zu einem vertieften Verständnis des Messvorganges.
Einheit
Stationenlernen und KlausurvorschlagM8 Zahlenstationen – negative Zahlen erleben; M9 Negative Zahlen – teste dein Wissen!
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀