Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 6
1243 MaterialienIn über 1243 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1243 Materialien
Einheit
Strategieschlüssel in der Sekundarstufe I – ein Material zur Förderung des Strategieeinsatzes beim mathematischen ProblemlösenIn diesem Material wird anhand eines Strategieschlüssels in der Sekundarstufe I ein Material zur Förderung des Strategieeinsatzes beim mathematischen Problemlösen vorgestellt.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Rechnen geht doch ohne Sprache?!Welche Uhrzeit ist gemeint, wenn man „viertel drei“ oder „viertel nach zwei“ hört? Wer mit den regionalen Unterschieden bei der Angabe von Uhrzeiten nicht vertraut ist, kann kaum erkennen, dass jeweils von 14.15 Uhr gesprochen wird. Das Beispiel macht auch Eltern deutlich: Um zu verstehen und verstanden zu werden, ist ein gemeinsamer Sprachschatz notwendig mit allgemeingültigen Begriffen.
Einheit
Größen - Teil 1Wie lang ist das?; Schätz-die-Strecke-Lauf; Wie schwer ist das?; Gewichte schätzen; Tier-Quartett; Die Uhr; Finde die Uhrzeit; Blindes Uhr lesen; Schätz-die-Zeit-Lauf; Paare finden - Umrechnen; Bitte passend bezahlen!
Verwandte Themen
Einheit
Kernprozesse des MathematiklernensDer Kernprozess Erkunden; Der Kernprozess Ordnen; Der Kernprozess Sichern; Der Kernprozess Vertiefen
Einheit
Lernumgebungen zum SachrechnenGrößen beschreiben (Klasse 3 – 5); Zahlen zu unserer Klasse (Klasse 2 – 3); Zahlen zu unserer Schule (Klasse 4 – 6); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 2 – 4); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 4 – 6); Haustiere (Klasse 1– 3); Harry Potter (Klasse 3 – 6); Einkaufen für 20 Euro (Klasse 1); Einkaufen (Klasse 3 – 4); Preiserkundung (Klasse 4 –7); Handy-Abos (Klasse 5 – 7); Verpackungen (Klasse 3 – 6); Restaurant (Klasse 2 – 3)
Einheit
ZeitspannenBesonderheiten; Vorkenntnisse in unterschiedlichen Schuljahren; Lernstandserhebungen; Unterrichtsmodule
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀