Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 6
1243 MaterialienIn über 1243 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1243 Materialien
Einheit
Das Mathedings - Fachbegriffe mit Hilfe eines Ratespiels festigenAm Ende einer Unterrichtseinheit, direkt vor den Ferien oder einfach einmal zwischendurch lässt sich der Mathematikunterricht durch eine Mathedings-Spielrunde auflockern. Das Besondere dabei: Die SuS können auch selbst Fachbegriffe umschreiben und so eigene Rätsel formulieren.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Escape-RoomEine differenzierte Lesespurgeschichte ermöglicht den SuS eine intensive und motivierende Auseinandersetzung mit Primzahlen und Teilern und erweitert ihre mathematischen Kenntnisse. Eine Lesespurlandkarte und eine Lösung sind enthalten.
Einheit
KörpernetzeWürfelnetze 1–3; Würfelnetze reparieren; Wie passen Würfel und Netz zusammen? Quadernetze 1/2; Noch mehr Körpernetze 1/2
Einheit
Klassenarbeit 7: Winkel und KreisDie Klassenarbeit besteht aus fünf Aufgaben, in denen 36 Punkte erreicht werden können. Die SuS zeichnen Dreiecke und Kreise und messen und zeichnen Winkel. Sie stellen die Ergebnisse einer Umfrage in einem Kreisdiagramm dar.
Verwandte Themen
Einheit
Klassenarbeit 1: DezimalzahlenDie Klassenarbeit besteht aus sieben Aufgaben, in denen 29 Punkte erreicht werden können. Die SuS wenden die Grundrechenarten an, wandeln in andere Einheiten um, runden und lösen Anwendungsaufgaben, indem sie Dezimalzahlen vergleichen.
Einheit
Wie weit reißt das Krokodil sein Maul auf? – Winkel messenWie weit reißt das Krokodil sein Maul auf? – Winkel messen
Einheit
Erkennst du Winkel im Alltag?Material M 1 knüpft an die Lebenswirklichkeit der Schülerinnen und Schüler an. Sie sollen überlegen, wo sie Winkel in ihrem Erfahrungsbereich finden, und sich dann im Klassenverband darüber austauschen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀