Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 5
1256 MaterialienIn über 1256 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 5 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1256 Materialien
Einheit
Ein cooles Outfit für den Lehrer: Rechnen mit Geldbeträgen bei ProspekteinkäufenDie SuS erhalten die Aufgabe, für die Lehrperson ein Outfit zusammenzustellen. Dabei blättern sie in Prospekten und dürfen den Wert von 300 € nicht überschreiten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Schätz mal! - Teil 2Wie viel etwa sind 26/81?; In Zukunft kann ich leichter rechnen; Zeitungsartikel sind eine wahre Fundgrube!; Welche Rolle spielt die Form?; Das kann man doch nicht berechnen!
Einheit
Fact oder Fake?Anhand einer Behauptung in einer Alltagssituation wird durch Modellierung überprüft, ob die Aussage richtig sein kann.
Verwandte Themen
Einheit
Zahlenverarbeitung und Rechnen bei ErwachsenenEinleitung; Erste Fallberichte von Patienten mit erworbenen
Rechenstörungen; Akalkulie aus der Sicht der klinischen Neuropsychologie
und der kognitiven (Neuro-)Psychologie; Neurokognitive Modelle der numerischen Kognition bei Erwachsenen; Zentrale Komponenten der arithmetischen Verarbeitung; Neuronale Grundlagen der Zahlenverarbeitung und
des Rechnens
Einheit
ZahlenmauernDie Zahlenmauern gehören zu den bekanntesten Formen des operativen Übens. Sie fordern die Schüler zum Experimentieren heraus und erfordern Ausdauer. Zahlenmauern sind wie folgt aufgebaut: Auf je zwei benachbarte Steine einer Schicht wird ein dritter Stein in die Mitte gesetzt, in dem hier das Produkt der beiden unteren Steine einzutragen ist. Es können aber auch obere Steine mit Zahlen vorgegeben sein, sodass die Division erfolgen muss. Hilfreich ist, wenn die Lehrkraft zur Einführung sechs verschiedene Zahlenbausteine ungeordnet an die Tafel hängt, sodass die Schüler das Aufgabenprinzip selbstständig auf anschauliche Weise erarbeiten können.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀