Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 13
661 MaterialienIn über 661 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 13 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
661 Materialien
Einheit
Das Fermat'sche Prinzip: Anwendungsbeispiel zur DifferenzialrechnungDie SuS bearbeiten interdisziplinäre Übungsaufgaben für Extremwertaufgaben. Ferner lernen sie das Fermat'sche Prinzip kennen und wenden es an. Auch erkennen die SuS, dass es bei einer optischen Abbildung stets viele Lichtwege mit gleichen Laufzeiten gibt. Lösungen sind enthalten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Bewegte Punkte – bewegliche KurvenUnter der Flagge Kurvendiskussion werden im schulischen Alltag leider nur reelle Funktionen in den Blick genommen, zahllose weitere praktisch und theoretisch bedeutsame Kurvenfamilien werden außer Acht gelassen, und es wird in der Regel nicht offen diskutiert, sondern eine Checkliste bürokratisch abgearbeitet. Eine solche Kurvendiskussion hat ihren Namen nicht verdient – all das hat Hans Schupp schon vor geraumer Zeit der Mathematikdidaktik ins Poesiealbum geschrieben.
Verwandte Themen
Einheit
Graphen verschieben, strecken und spiegeln - M1-M6Eine klassische Kurvendiskussion; Wirkung von Parametern auf Graphen untersuchen; Übersicht zum Einfluss von Parametern bei Funktionsgraphen; Graphen durch Variieren von Parametern erzeugen; Vertiefungen; Lernerfolgskontrolle
Einheit
Von der Kurve zur Funktion … und wieder zurück - Zur Geschichte des Funktionsbegriffs und den Implikationen für den AnalysisunterrichtIm folgenden ersten Teil unseres Beitrages möchten wir eine Antwort auf diese Frage skizzieren und zugleich die Gründe darstellen, warum der Funktionsbegriff entwickelt wurde und so dominant wurde. Am Schluss des Artikels ziehen wir Folgerungen für den heutigen Analysisunterricht.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀