Unterrichtsmaterialien Mathematik: Mathematik im Alltag
115 MaterialienIn über 115 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Mathematik im Alltag findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
115 Materialien
Einheit
Rätselspaß Adventskalender - Teil 1Bewegung in der Fläche; Ablesen im Diagramm; Beschriftung der y-Achse; Flächen aus Figuren; Aufstellen und Berechnen eines Terms; Kleine kombinatorische Überlegungen; Zahlenrätsel; Logische Fortsetzung einer Zahlenreihe; Messen und Maßstab; Textverständnis; Aufstellen und Berechnen eines Terms; Umgang mit dem Zirkel; Logische Fortsetzung einer Figurenreihe; Zerlegen einer Zahl in Vielfache der 5 und der 3; Uhrzeit: analog und digital; Zeichnen eines Weges mithilfe von Himmelsrichtungen; Addition bzw. Subtraktion von Brüchen
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Größen und Messen - Teil 1Längen schätzen und messen 1–2; Längen zeichnen; Zweckmäßige Längenangaben; Längen umwandeln; Längen runden; Längen umwandeln und runden; Grundrechenarten mit Längen; Sachaufgaben zu Längen 1–2; Maßstab: Maßstab 1–2; Geld: Geldwerte umrechnen und runden; Grundrechenarten mit Geld 1–2; Sachaufgaben zum Geld 1–3; Zeit: Zeiten im Alltag; Zeiten umrechnen 1–2; Zeitpunkt und Zeitdauer bestimmen; Zeitdauer bestimmen 1–2
Einheit
Kernprozesse des MathematiklernensDer Kernprozess Erkunden; Der Kernprozess Ordnen; Der Kernprozess Sichern; Der Kernprozess Vertiefen
Einheit
Lernumgebungen zum SachrechnenGrößen beschreiben (Klasse 3 – 5); Zahlen zu unserer Klasse (Klasse 2 – 3); Zahlen zu unserer Schule (Klasse 4 – 6); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 2 – 4); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 4 – 6); Haustiere (Klasse 1– 3); Harry Potter (Klasse 3 – 6); Einkaufen für 20 Euro (Klasse 1); Einkaufen (Klasse 3 – 4); Preiserkundung (Klasse 4 –7); Handy-Abos (Klasse 5 – 7); Verpackungen (Klasse 3 – 6); Restaurant (Klasse 2 – 3)
Einheit
ZeitspannenBesonderheiten; Vorkenntnisse in unterschiedlichen Schuljahren; Lernstandserhebungen; Unterrichtsmodule
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀