Unterrichtsmaterialien Chemie: Stoffgemisch
80 MaterialienIn über 80 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Chemie: Stoffgemisch findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
80 Materialien
Einheit
Stationenlernen zum Thema "Seifen"Die SuS führen vier Versuche zum Thema "Seife" durch, halten ihr Beobachtungen schriftlich fest und werten diese anschließend aus. Zuletzt werden die Ergebnisse anhand der Folie im Plenum besprochen. Mit Laufzettel und Lösungen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Gruppenpuzzle zum Thema "Seifen"In der ersten Phase bearbeiten die SuS in Stammgruppen Informationstexte zum Thema Seife. Anschließend besprechen sie die individuell bearbeiteten Aufgaben in den Expertengruppen. Zuletzt gehen die Lernenden in ihre Stammgruppen zurück und tauschen ihr Wissen aus.
Einheit
Wie lautet das Geheimnis der Seifenblasen?Dem Geheimnis der Seifenblasen und der Schaumentwicklung beim Händewaschen spüren Ihre Jugendlichen in M 3 nach. Informationen dazu erhalten sie, indem sie ein Foto (Schaumblasen) in Verbindung mit einem Text über die Bildung von Schaum und Seifenblasen bringen.
Einheit
Von der Muskatnuss zur Seife – ein Lernzirkel zum Thema „Fette“Von der Muskatnuss zur Seife – ein Lernzirkel zum Thema „Fette“
Verwandte Themen
Einheit
Seife und Waschmittel – Saubere Hände und WäscheSchülerarbeitsblatt: Saubere Hände und Wäsche; Bewertungsbogen: Saubere Hände und Wäsche
Einheit
Was steckt eigentlich in der Seife?In Material M 1 erkunden Ihre Lernenden an einem Text, aus was Seife besteht. Sie erkennen, dass sie einen wasserabweisenden und einen wasserliebenden Teil hat.
Einheit
Wir stellen Seife aus Pflanzenöl herM 5 hält ein besonderes Highlight für die Jugendlichen bereit: Sie stellen aus Sonnenblumen- und Olivenöl Pflanzenölseife her. Die Herstellung ist zwar mit einem gewissen Aufwand verbunden, die erzielte Motivation und praktische Erfahrung macht diesen aber wieder wett.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀