Unterrichtsmaterialien Chemie: Einheiten
1143 MaterialienIn über 1143 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Chemie: Einheiten findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1143 Materialien
Einheit
Körperpflegemittel im ChemieunterrichtMit der didaktischen Verknüpfung zwischen den facheigenen Kompetenzbereichen „Fachwissen“ und „Erkenntnisgewinnung“ einerseits und der biologischen Funktion der Körperpflegemittel andererseits ist sichergestellt, dass sich das Thema nicht in einer bloßen Auflistung von Produkten erschöpft, sondern als chemisch basiertes Denken und Handeln kommuniziert wird.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Chemische HaushaltsdetektiveDie SuS werden an chemische Denk- und Arbeitsweisen herangeführt, indem sie am Beispiel von Reinigungs- und Pflegemitteln 5 Aufgaben lösen. Sie formulieren Fragen, recherchieren Informationen, experimentieren, nutzen ihr Wissen und üben und wiederholen das Gelernte.
Einheit
Naturstoffe – Biochemie: Lipide, Seifen, TensideFette – Bau; Fettsäuren; Eigenschaften der Fette; Fetthärtung und Margarineherstellung; Verseifung; Tenside – Wirkung; Seife und ihre Nachteile; Andere Tenside; Biodiesel
Verwandte Themen
Einheit
Station 1a und b: Tenside – Grundlage des WaschensWarum waschen Tenside?; Vom Lösen und Waschen; Wir untersuchen die Wirkung von Tensiden
Einheit
Nachwachsende Rohstoffe – immer nachhaltig?: Nutzungskonflikt am Beispiel von Palmöl und PalmkernölDie SuS arbeiten in einem fächerübergreifenden Projekt zum Thema Tenside und nachwachsenden Rohstoffen.Sie erarbeiten den Nutzungskonfliktes von Palmöl und Palmkernöl als nachwachsende Rohstoffe oder Nahrungsmittel, indem sie selbstständig Versuche und Rollenspiele durchführen. Die didaktischen Erläuterungen unterstützen die Lehrkraft bei der Planung, Durchführung und Reflexion des Unterrichts.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀