Unterrichtsmaterialien Biologie: Sinne
96 MaterialienIn über 96 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Sinne findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
96 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Das Gleichnis vom barmherzigen VaterSchülerinnen und Schüler beschäftigen sich mit dem Gleichnis vom barmherzigen Vater. Sie geben den Inhalt in eigenen Worten wieder und erschließen den Gehalt der Perikope in Form einer kreativen Textproduktion. Diese lässt sich auch in Form eines Rollenspiels darstellen. Die Lernenden beschreiben, wie sich in diesem Gleichnis Reue zeigt, und bewerten den Umgang damit.
Einheit
GleichgewichtsorganDie Schülerinnen und Schüler erstellen in der vorliegenden Unterrichtsstunde Modelle zum Gleichgewichtsorgan und nutzen diese wissenschaftlich, indem sie mit den Modellen Hypothesen über die Funktionsweise des Gleichgewichtsorgans aufstellen, diese an neuen Daten vom Original testen und die Modelle ggf. ändern.
Einheit
Mathematische GleichungenStöchiometrie, Teil 2, Chemische Gleichungen (Beispiele 40-47); Berechnung der Konzentration (Rechenbeispiele 50-59); Verdünnungen (Rechenbeispiele 60-69); Rechnen mit veralteten Konzentrationsangaben (Rechenbeispiele 70-77); Titrationen (Rechenbeispiele 80-89)
Verwandte Themen
Einheit
Biodiversität ist nicht gleichmäßig verteiltMuster des Artenreichtums; Gradienten über die Breitengrade; Gradienten über Höhen und Tiefen; Hotspots; Andere Formen von Hotspots; Räumliche Muster und ihre zeitliche Organisation
Einheit
Wechselwarm oder gleichwarm - Welche (Über-)Lebenschancen bringt das?Mithilfe dieses Materials setzen sich die Schülerinnen und Schüler intensiv mit dem Thema 'gleichwarme und wechselwarme Tiere' auseinander. Dabei kennen sie Beispiele für wechselwarme bzw. gleichwarme Tiere und vergleichen diese hinsichtlich ausgewählter Kriterien. Die Materialien sind zweifach differenziert.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀