Unterrichtsmaterialien Sport: Klassenstufe 8
776 MaterialienIn über 776 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Sport: Klassenstufe 8 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
776 Materialien
Einheit
Der Gymnastikeimer - Eine Idee zum selbstständigen AufwärmenDer Autor beschreibt eine Idee, durch die die Schüler/-innen innerhalb einer Unterrichtsreihe das selbsttätige Aufwärmen mit Hilfe von einfach gestalteten Übungskarten lernen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Adipositasprävention in der Grundschule - Ein multifaktorieller Ansatz für eine mögliche PräventionDieser Beitrag dokumentiert ein aktuelles Forschungsprojekt zur Prävention von Adipositas. Im Fokus des Projektes stehen dabei die drei Module Ernährung, Bewegung und Selbststeuerung. Informationen für Lehrpersonen sind enthalten.
Einheit
Kampf – Spiel – Spaß: Spielerische Kämpfe für den SportunterrichtDie SuS bestreiten verschiedene spielerische Kämpfe, welche welche in verschiedenen Sozialformen absolviert werden. Sie sind unterteilt in Aufwärm-Spielkämpfe und Einzeldisziplinen. Erweitert werden die Spielideen durch eine hilfreiche Übersicht möglicher Turnierformen zum Thema Kämpfen und einen Überblick über Sicherheitsmaßnahmen.
Einheit
Unser eigener ZweikampfDie SuS entwickeln Techniken und Regeln für ihren individuellen Zweikampf und lernen, gute Partner zu sein.
Verwandte Themen
Einheit
Kämpfen und der KampfsportDas Mit- und Gegeneinander kann im Sportunterricht zu einem attraktiven Gegenstand für die SuS gemacht werden, mit nicht zu unterschätzendem pädagogischen Potenzial. Informationen für die Lehrperson sind enthalten.
Einheit
Kämpfen in der HauptschulePraxisnah und pragmatisch nimmt dieses Vorhaben die Bedürfnisse der SuS in den Blick. Sie führen spielerische Kampfsportformen geleitet durch.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀