Unterrichtsmaterialien Religion: Persen Verlag
110 MaterialienIn über 110 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Religion: Persen Verlag findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
110 Materialien
Einheit
Interaktive Übungen: Kirche und Glaube, Kl. 3-4Interaktive Übungen: Kirche und Glaube, Kl. 3-4
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Viele Christen, viele Kirchen! - ein Glaube?Mit diesen Unterrichtsbausteinen zur konfessionellen Vielfalt gelingt kompetenzorientierter Religionsunterricht am Gymnasium!
Einheit
Aspekte des GlaubensWas andere glauben – Interreligiöses Lernen; Glaube und Verantwortung – Erinnern an die Schoah; Glaube im Jahreskreis – Das Kirchenjahr; Glaube hat einen Ort – Den Kirchenraum erschließen; Vorbilder im Glauben – Biografisches Lernen
Einheit
Kapitel 16 – In unserer Kirchengemeinde lebenGemeinde(leben) begegnen; Baustein 1: Vorbereitung des Projektes „Wir lernen unsere Gemeinde kennen“; Baustein 2: Durchführung des Projektes; Baustein 3: Vorstellen der Ergebnisse; M 16.1–M 16.8
Verwandte Themen
Einheit
Leben in der Gemeinschaft - Teil 1Was bedeutet Gemeinschaft?; Die goldene Regel; Regeln in unserem Alltag; Die Zehn Gebote; Das Gleichnis vom barmherzigen Samariter; Nächstenliebe; Das Doppelgebot der Liebe; Psalme zum Thema „Gemeinschaft“; Die Bergpredigt; Das Vaterunser
Einheit
Leben in der Gemeinschaft - Teil 2Fragestunde: Freundschaft; Gedankenexperimente: Gute Freunde/ Freundinnen; Die Geschichte von Zachäus; Herr Zachäus im Interview; Lisa gehört nicht dazu; Ein Freundschaftsband herstellen; Muss Streit sein?; Konflikte bewältigen
Einheit
Menschen leben in der Gemeinschaft1. Unterschiedliche Gemeinschaftsformen; 2. Die Familie als Gemeinschaft; 3. Die Schulklasse als Gemeinschaft; 4. Gemeinschaften im Glauben
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀