Unterrichtsmaterialien Philosophie: Umweltschutz
71 MaterialienIn über 71 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Philosophie: Umweltschutz findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
71 Materialien
Einheit
Ist es richtig, Haustiere zu halten? – Pro und Kontra-Argumente sammelnPaul fragt sich nach einem kontroversen Gespräch mit einem Tierschützer, ob man Tiere zu Hause halten sollte. Paul bereitet sich auf ein erneutes Gespräch mit dem Tierschützer vor. Er überlegt sich Argumente, die für und gegen Haustierhaltung sprechen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Lass uns (nur noch kurz) die Welt retten - M3a-M3lLass uns (nur noch kurz) die Welt retten - M3a-M3l
Einheit
Lehrtexte - Teil 2Welches Tier steckt in welchem Essen?; Welches Tier steckt in welchem Essen? (Lösung); Oder doch ohne Fleisch?; Oder doch ohne Fleisch? (Lösung); Die Rolle des Gesetzgebers; Die Rolle des Gesetzgebers (Lösung); Fleischkonsum weltweit; Fleischkonsum weltweit (Lösung); Fakten über Tiere; Fakten über Tiere (Lösung); Fleischlose Ernährung; Fleischlose Ernährung (Lösung); Tierwohl; Tierwohl (Lösung); Geschlachtete Tiere; Geschlachtete Tiere (Lösung); Schlussfolgerungen; Schlussfolgerungen (Lösung)
Verwandte Themen
Einheit
Lehrtexte - Teil 3Interaktive Arbeitsblätter (Übersicht); Testaufgaben; Testaufgaben (Lösungen); Bildmaterial (Übersicht)
Einheit
Wenn Wirtschaft auf Bioethik trifft – Der Hambacher ForstDie SuS setzen sich anhand des Fallbeispiels des Hambacher Forsts mit der Wirtschafts- und Bioethik auseinander und denken über die Auswirkungen der verschiedenen lebenspraktischen Haltungen auf die Umwelt nach.
Einheit
Nahrungsethik – Was sollen wir essen?Die SuS beschäftigen sich mit der Nahrungsethik und denken über die Frage nach, warum der Anbau von Soja den Regenwald zerstört. Zudem setzen sie sich mit dem Fleischkonsum sowie dem Veganismus auseinander.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀