Unterrichtsmaterialien Philosophie: Einheiten
741 MaterialienIn über 741 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Philosophie: Einheiten findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
741 Materialien
Einheit
Vorschläge zur LeistungsüberprüfungM10 Was hast du behalten? – Wissenskarten; M11 Die Natur – gemeinsamer Lebensraum für Mensch, Tier und Pflanze; M12 Vorschlag für eine Klassenarbeit
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Natur, Mensch, Mitwelt – Eine Geschichte der ZerstörungDie SuS setzen sich mit dem Verhältnis zwischen Mensch und Natur auseinander und denken über die Auswirkungen des Eingriffs des Menschen in die Natur nach.
Einheit
Menschen, Tiere, Pflanzen – Wer wird moralisch berücksichtigt und wer nicht?Die SuS setzen sich mit der Umweltethik auseinander und überlegen, wer oder was moralisch berücksichtigt wird.
Einheit
Die Einheit von Gerechtigkeit, Rechtschaffenheit und RechtEin Paradigma für Einheit: die altägyptische Maat; Auflösung der Einheit in Moral und Recht; Universelle Menschenrechte?; Objektive und subjektive Begründung: Naturrecht und positives Recht
Verwandte Themen
Einheit
Haben Tiere keine Rechte? – Ein kritischer Blick auf TierversucheM6 Stellen Sie sich vor, Ihnen geschähe dasselbe!; M7 Für und wider Tierversuche – wie argumentieren die Befürworter?; M8 Menschenfleisch in der Supermarkttheke – eine Tierschutz-Aktion; M9 Übersichtstabelle: Warum wird getötet?; M10 Die Tötung von Nichtpersonen – wir verschaffen uns Übersicht
Einheit
Ist es richtig, Haustiere zu halten? – Pro und Kontra-Argumente sammelnPaul fragt sich nach einem kontroversen Gespräch mit einem Tierschützer, ob man Tiere zu Hause halten sollte. Paul bereitet sich auf ein erneutes Gespräch mit dem Tierschützer vor. Er überlegt sich Argumente, die für und gegen Haustierhaltung sprechen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀