Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 3
696 MaterialienIn über 696 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 3 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
696 Materialien
Einheit
Kopiervorlagen – Teil 3Station 8: Zahlen runden: Memo; Station 9: Zahlen runden: Puzzle; Station 10: Überschlagen: Addition, Subtraktion
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Schnippschnapp – Rechnen mit runden ZahlenWer „Kopfrechnen“ sagt, denkt zuerst einmal ans Einspluseins und ans Einmaleins. Doch auch Aufgaben mit runden Zahlen in größeren Zahlenräumen sollten schnell und sicher gerechnet werden können und entsprechend trainiert werden.
Einheit
Vergleichen, messen, schätzenIndem der Mathematikunterricht die verschiedenen Größen thematisiert, liefert er den Kindern eine Möglichkeit, ihr diesbezügliches Wissen explizit werden zu lassen. Doch die Vorstellungen, vor allem wenn sie zu verfügbaren und langlebigen Stützpunkten werden sollen, können die Kinder nur langfristig anhand vielfältiger Erfahrungen im Alltag aufbauen. Binden Sie Eltern deshalb aktiv ein.
Verwandte Themen
Einheit
Umrechnungen versus SchätzenWill man den Lernstand der SuS im Bereich „Längen“ feststellen, sollte man nicht nur schlichte Umrechenaufgaben stellen. Besser geeignet, um auch anspruchsvollere Fähigkeiten zu erheben, sind Schätzaufgaben und in Sachkontexte eingebettete Aufgaben.
Einheit
Weißt du, wie viel Sternlein stehen …?Das Erobern von Zahlenräumen ist ein äußerst komplexer Vorgang, bei dem vielfältige Vernetzungen zwischen verschiedenen Zahlaspekten hergestellt werden müssen. Auch Geometrie und Raumvorstellungen spielen dabei eine wesentliche Rolle.
Einheit
Klassische Innere DifferenzierungTraditionelle Differenzierungsarten; Grenzen klassischer innerer Differenzierungen
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀