Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 3
696 MaterialienIn über 696 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 3 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
696 Materialien
Einheit
Vergleichen und Messen von GrößenWarum Vergleichen und Messen in der frühen mathematischen Bildung eine Rolle spielt; Größeneigenschaften von Gegenständen wahrnehmen und darüber kommunizieren; Direktes und indirektes Vergleichen; Invarianz, Transitivität und Seriation; Messen; Spiel- und Lernsituationen zum Vergleichen und Messen
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Bauen und Legen im Bereich Raum und FormWarum wir von Bauen und Legen sprechen; Begriffsbildung – der Weg zum Begriffsverständnis; Visuelle und räumliche Fähigkeiten; Symmetrische Abbildungen; Spiel- und Lernsituationen zum Bauen und Legen
Einheit
Muster und Strukturen erforschenWarum wir in der MiniMa von Muster und Strukturen erforschen sprechen; Was ist überhaupt ein Muster und was versteht man unter einer Struktur?; Wieso sind Muster und Strukturen für das Mathematiklernen so wichtig?; Musterfolgen und räumliche Muster; Kompetenzen beim Erforschen von Musterfolgen; Lernbegleitung beim Erforschen von Mustern und Strukturen; Prozessbezogene Kompetenzen im Bereich Muster und Strukturen; Materialien zum Erforschen von Mustern und Strukturen; Spiel- und Lernsituationen zum Erforschen von Mustern und Strukturen
Verwandte Themen
Einheit
MathematikSchuhkauf (Erde); Im Blumenbeet (Erde); Der Maulwurf (Erde); Sudoku (Erde); Streichholzschachteln (Feuer); Ein Besuch bei der Feuerwehr (Feuer); Würfelspiel (Feuer); Feuerwehr (Feuer); Seifenblasen (Luft); Flugnummern (Luft); Vom Fliegen (Luft); Flugreisen (Luft); Im Teich (Wasser); Im Schwimmbad (Wasser); Am Strand (Wasser); Wasserverbrauch (Wasser)
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀