Unterrichtsmaterialien Chemie: Klassenstufe 13
729 MaterialienIn über 729 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Chemie: Klassenstufe 13 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
729 Materialien
Einheit
Merkmale der Sprache im naturwissenschaftlichen UnterrichtSprachformen im Unterricht; Formen und Funktionen der Fachsprache im
naturwissenschaftlichen Unterricht; Zusammenfassung
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Färben mit Getränken - Eine Unterrichtssequenz zu LebensmittelfarbstoffenIsolierung von Farbstoffen
Einheit
Experimente rund um Fette und fette ÖleDieser Magazinbeitrag gibt einen Überblick über erprobte Experimente, die zum Teil in Bezug auf die Gefahrstoff-Verordnung optimiert wurden. Die Zusammenstellung ist thematisch gegliedert. Es finden sich kurze Versuchsbeschreibungen, Ergebnisse, ggf. Reaktionsgleichungen, Tipps und Hinweise aus der Unterrichtspraxis. Darüber hinaus sind Literaturstellen angegeben, in denen die genannten Experimente ausführlich beschrieben werden.
Verwandte Themen
video
Fette - Aufbau und EigenschaftenZu den Lipiden gehören Fette und Öle. Der Film zeigt ihre Eigenschaften: Sie sind hydrophob, nicht wasserlöslich, haben einen hohen Siedepunkt und eignen sich durch gute Brennbarkeit zum Heizen. Der Unterschied von gesättigten und ungesättigten Fettsäuren und die Auswirkungen auf den Körper werden erklärt.
Einheit
Welche Fette enthält Palmöl? - Verfahren zur Bestimmung von Fettkennzahlen am Beispiel von PalmölWelche Fette enthält Palmöl? - Verfahren zur Bestimmung von Fettkennzahlen am Beispiel von Palmöl
Einheit
Biodiesel – eine echte Alternative? - Angeleitetes Recherchieren und Bewerten mit der Methode des WebQuestBiodiesel – eine echte Alternative? - Angeleitetes Recherchieren und Bewerten mit der Methode des WebQuest
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀