Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 9
1025 MaterialienIn über 1025 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 9 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1025 Materialien
Einheit
Zusatzaufgabe A: Wenn Nahrung krank machtNahrungsmittel können dem Körper nicht nur Gutes tun, manchmal stecken auch schädliche Inhaltsstoffe darin. Problematische Zusammenhänge werden in der Unterrichtseinheit betrachtet, gleichzeitig wird eine verängstigten Ernährungsweise entgegen gewirkt und eine bewusst gefördert.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
SuperfoodsDie SuS erforschen den besonderen gesundheitlichen Wert der sogenannten Superfoods, wie z.B. Chiasamen, Gojibeeren und Moringapulver. Des Weiteren recherchieren sie die Inhaltsstoffe dieser Nahrungsmittel und vergleichen diese mit konventionellen Produkten im Supermarkt.
Einheit
Von der Natur zum Nahrungsmittel - Verschiedene Betriebe erkundenDie SuS erkunden die Herstellungsverfahren und Produktionsabläufe von Nahrungsmitteln. Dabei besuchen sie verschiedene Betriebe als außerschulischen Lernort.
Einheit
Basisaufgabe B: Nahrungspuzzle im MagenDie Aufspaltung der Nahrung in verschiedene Nährstoffe ist eine zentrale Aufgabe der Verdauung. Die Kenntnis des biologischen Ablaufes sensibilisiert den Blick der SuS für Nahrung als Zusammensetzung von Nährstoffen und macht die Bedeutung einer abwechslungsreichen Ernährung für einen gesunden Körper deutlich.
Verwandte Themen
Einheit
Nahrungsketten und Nahrungsnetze im Ökosystem SeeM3 Nahrungsbeziehungen im Ökosystem See?; M3a Tippkarten zu M3
Einheit
Das große Quiz zu den NahrungsbestandteilenÜberprüfen und sichern Sie das Wissen Ihrer Klasse zu den Bestandteilen unserer Nahrung mit einem spannenden, digitalen Quiz. Lassen Sie die Lernenden gegeneinander antreten, wenn es um Fragen geht wie „Wie sind Kohlenhydrate chemisch aufgebaut?“ oder „Welches Vitamin kann der Körper selbst herstellen?“.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀