Unterrichtsmaterialien Biologie: Klassenstufe 6
892 MaterialienIn über 892 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Klassenstufe 6 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
892 Materialien
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Lehrtexte - Teil 1Die Reispflanze; Anbauverfahren; Nahrungsmittel Reis; Die Nachteile des Reisanbaus
Einheit
Knolle, Knospe, Zwiebel, FruchtDie SuS reflektieren die Pflanzenteile verschiedener Obst- und Gemüsesorten. Des Weiteren stellen sie den Unterschied zwischen roten und gelben Rüben heraus. Abschließend erstellen die SuS ein Poster, dass alle Pflanzenorgane zeigt.
Einheit
W-Zwachsen/Wachstum; wahrnehmen/Wahrnehmung; warm/Wärme; Wasser; wild/Wildnis; Zelle; Zellteilung; zersetzen/Zersetzung; zufällig/Zufall
Verwandte Themen
video
Kartoffel als NutzpflanzeDie Kartoffel ist ein wichtiges Grundnahrungsmittel. Es gibt über 5000 verschiedene Sorten des Nachtschattengewächses. Es sammelt unter der Erde in Knollen Nährstoffe. Das ist der gesunde, nahrhafte Teil der Kartoffel. Der Film zeigt das Wachstum der Kartoffelpflanze und zählt ihre Inhaltsstoffe auf.
video
Menschliches HaarJeder Mensch hat etwa 100.000 bis 150.000 Haare auf dem Kopf. Der Film erklärt Aufbau und Wachstum des Haares. Es wird gezeigt, woher die Haarfarbe rührt und warum sie im Alter verblasst. Die Lebensdauer eines Haares, der tägliche Verlust und die richtige Ernährung für gesundes Haar werden angesprochen.
video
Fingernagel und ZehennagelIn diesem Film werden in einer Mischung aus Realfilm und Animationen die Finger- und Zehennägel erklärt. Wir lernen mit Pom und seinen Freunden, wie ein Nagel aufgebaut ist und worin sich der Wachstum von Finger- und Zehennägel unterscheidet. Durch die spielerische Darstellung ist der Film besonders für den Einsatz in der Grundschule geeignet.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀