Unterrichtsmaterialien Religion: Klassenstufe 9
826 MaterialienIn über 826 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Religion: Klassenstufe 9 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
826 Materialien
Einheit
Beispiele und Konkretionen - Teil 3Reich Gottes für mich? Die Botschaft Jesu im Religionsunterricht der Oberstufe
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
EinführungDie Intention des Buches; Das Konzept des Buches; Einführende Thesen; Vergleichende Textformen; Gleichnisspezifische Termini
Einheit
Gleichnisforschung im ÜberblickDer Ausgangspunkt: Adolf Jülicher; Zwischenschritte zur modernen Gleichnisforschung; Die aktuelle Diskussion; Auswertung: Leitende Fragestellungen und Alternativen; Aspekte einer weiterführenden Gleichnistheorie
Einheit
Das Gleichnis vom verlorenen SchafSchülerinnen und Schüler ab der 7. Jahrgangsstufe sollen bei einer Analyse des Gleichnisses vom verlorenen Schaf durch digitale Medien unterstützt werden. Sie können dabei einerseits Grundzüge des synoptischen Vergleichs erlernen, ihre Methoden- und Medienkompetenz erweitern und andererseits die aktuelle Relevanz eines biblischen Gleichnisses beurteilen lernen.
Verwandte Themen
Einheit
Geld verdienen oder leben?Der provokative T-Shirt-Aufdruck »Montags könnt ich kotzen« dient als Einstieg in die Thematik, welchen Stellenwert die tägliche Arbeit im Leben von Menschen haben kann, ob Arbeit zum Geldverdienen oder leben dient. Am Beispiel fiktiver Arbeitsbiografien wird nach Kriterien von guter Arbeit gefragt. Das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg ist die biblische Referenz zur Klärung des Verhältnisses von Arbeitszeit, Lebenszeit und Einkommen. In diesem Zusammenhang wird die Frage nach der gerechten Einkommensverteilung aufgeworfen. Damit können auch Bezüge zur Idee eines bedingungslosen Grundeinkommens hergestellt werden.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀