Unterrichtsmaterialien Mathematik: Klassenstufe 2
561 MaterialienIn über 561 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Klassenstufe 2 findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
561 Materialien
Einheit
Rechnen mit Größen (Mathematik 2. Klasse)Geldwerte vergleichen und ordnen; Rechnen mit Geld; Schätzen und Messen; Rechnen mit Längen; Uhrzeit und Tageszeit; Zeitspannen; Kalender und Datum
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Größenbereich: UhrWie spät ist es? – Der Tag vergeht; Wie spät ist es? – Der Tag vergeht Förderziel und Strategien/Material/Vorbereitung; Karteikarte K 28; Karteikarte K 28a–28c; Wie spät ist es? – Uhrzeit und Zeitspanne; Förderziel und Strategien/Material/Vorbereitung; Karteikarte K 29; Karteikarte K 29a–29e
Einheit
„28 … 28 Minuten nach … 35“Mit einem kurzen Blick auf unsere Armbanduhr lesen wir Erwachsene blitzschnell und viele Male am Tag die Uhrzeit ab. Dabei entgeht uns leicht, dass eine Fülle von Fähigkeiten nötig ist, um Uhrzeiten, die mit zwei Zeigern dargestellt werden, korrekt abzulesen.
Einheit
HaustiereDie SuS rechnen mit Längen und erkennen größer- oder kleiner-Relationen. Ebenfalls rechnen sie mit Geld und ordnen Zahlen im Zahlenraum bis 100. Darüber hinaus lesen sie die Uhrzeit ab, bestimmen Zeitpunkte und Zeitspannen. Lösungen zum Material sind vorhanden.
Verwandte Themen
Einheit
Lernumgebungen zum SachrechnenGrößen beschreiben (Klasse 3 – 5); Zahlen zu unserer Klasse (Klasse 2 – 3); Zahlen zu unserer Schule (Klasse 4 – 6); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 2 – 4); Zeitverläufe beschreiben, Zeiten berechnen (Klasse 4 – 6); Haustiere (Klasse 1– 3); Harry Potter (Klasse 3 – 6); Einkaufen für 20 Euro (Klasse 1); Einkaufen (Klasse 3 – 4); Preiserkundung (Klasse 4 –7); Handy-Abos (Klasse 5 – 7); Verpackungen (Klasse 3 – 6); Restaurant (Klasse 2 – 3)
Einheit
ZeitspannenBesonderheiten; Vorkenntnisse in unterschiedlichen Schuljahren; Lernstandserhebungen; Unterrichtsmodule
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀